Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однажды какой-то человек сказал: “О посланник Аллаха, иногда я не прихожу на молитву1 вовремя, потому что такой-то (имам) проводит её с нами слишком долго”».






(Абу Мас‘уд, да будет доволен им Аллах,) сказал:

«И я никогда не видел, чтобы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увещевая людей, гневался сильнее, чем в тот день. Он сказал: “О люди! Поистине, (некоторые из вас) отталкивают (других от молитвы)! Пусть же тот, кто проводит её с людьми, облегчает2, ведь среди них (могут) оказаться больные, слабые и те (, у кого есть неотложные дела)! ”»3

1 Речь идёт об общей молитве в мечети.

2 То есть не слишком затягивает молитву.

3 Более подробно об этом сообщается в “Книге молитвы”.

 

Передают со слов Зайда бин Халида аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, что как-то раз один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о (том, что следует делать с) найденным. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Сначала) узнай (, кому принадлежит) верёвка (, которой связано) найденное (или: сосуд, в котором находится найденное), а потом объявляй о находке (людям) в течение года, после чего можешь пользоваться этим, однако если (к тебе) придёт хозяин найденного, (тебе следует) отдать находку ему». (Этот человек) спросил: «А (что делать с) заблудившимися верблюдами?» И тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) разгневался так, что щёки его покраснели (или: лицо его покраснело), и он сказал: «А что тебе до них, ведь на верблюдах будут бурдюки, и у них имеются копыта?! 1 Они же сами приходят к воде и объедают (листья с) деревьев, так не трогай же этих верблюдов, чтобы хозяин смог сам найти их!» (Затем этот человек) спросил: «А (что делать с) заблудившимися овцами?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: «Они достанутся тебе, или твоему брату, или волку».

1 Имеется в виду, что на бурдюках ставилась метка хозяина и что верблюд сам может найти дорогу домой.

 

80 (92). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды люди) стали задавать пророку, да благословит его Аллах и приветствует, такие вопросы, на которые он не хотел отвечать, однако, когда (люди, задававшие их,) принялись настаивать, он (сначала) разгневался, а потом сказал им: “Спрашивайте меня, о чём хотите”. Один человек спросил: “Кто мой отец? ”1 (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: “Твой отец — Хузафа”. Потом встал другой человек и спросил: “Кто мой отец, о посланник Аллаха? ” Он ответил: “Твой отец — Салим, вольноотпущенник Шайбы”. А когда ‘Умар увидел по его лицу (, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, гневается), он сказал: “О посланник Аллаха! Поистине, мы приносим своё покаяние Всемогущему и Великому Аллаху! ”2»

1 Люди могли задавать подобные вопросы в тех случаях, когда между ними возникали какие-нибудь конфликты или споры, в пылу которых соперники иногда пытались унизить друг друга обвинениями в безродности, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, слово которого было решающим, выступал здесь в качестве третейского судьи.

2 То есть мы раскаиваемся в том, что разгневали тебя.

 

Глава 61: О повторявшем свои слова трижды для того, чтобы его понимали.

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил что-нибудь (людям), он обычно повторял сказанное трижды, чтобы его (правильно) понимали, а когда приходил к кому-нибудь, то приветствовал (хозяев дома тоже) три раза1.

1 Это делалось либо с целью предупреждения хозяев о том, что в дом пришёл гость, либо для того, чтобы приветствие услышали все присутствующие.

 

Глава 62: Обучение человеком своей рабыни и своей жены.

82 (97). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Троим уготована двойная награда: человеку из числа обладателей Писания, уверовавшему в своего пророка, а (затем) уверовавшему и в Мухаммада1, подневольному рабу, если он выполняет свои обязанности по отношению к Аллаху и по отношению к своим хозяевам, а также человеку, имевшему рабыню, с которой он сожительствовал и которую должным образом воспитывал и обучал, а потом освободил её и женился на ней, — (каждому из них) уготована двойная награда”».

1 Иными словами, иудею или христианину, принявшему Ислам.

 

Глава 63: Увещание и обучение женщин имамом.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который вышел (из мечети) вместе с Билялом, (подошёл к женщинам,) решив, что они не слышали того, что он говорил. И он принялся увещевать их и велел им давать садаку, женщины же стали отдавать свои серьги и кольца, а Билял собирал всё это в полу своей одежды.

 

Глава 64: Стремление к (изучению) хадисов.

84 (99). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) я спросил: «О посланник Аллаха, кто (из людей) обретёт наивысшее счастье благодаря твоему заступничеству в День воскресения?» (В ответ) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (мне): «О Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать (мои) слова! В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, будучи искренним в сердце своём (или: в душе своей)».

 

Глава 65: Как будет исчезать знание.

85 (100). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах не забирает знание, (просто) лишая его (Своих) рабов, но Он забирает знание, забирая (из мира) знающих, когда же Он не оставит (в живых) ни одного обладающего знанием, люди станут избирать (для себя) невежественных руководителей1. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить решения, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других! ”»

1 Имеются в виду духовные лидеры.

 

Глава 66: Следует ли назначать специальный день для того, чтобы наставлять женщин (в религии)?

86 (101). Cообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) женщины сказали пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “Мужчины не дают нам возможности поговорить с тобой1, выдели же для нас (особый) день по своему усмотрению! ” И он пообещал (женщинам выделять для них такой) день, (с наступлением которого) встретился с ними, стал наставлять их и давать им свои веления (относительно установлений религии). Среди прочего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал им: “Для любой из вас, у которой умрут трое её детей, они обязательно послужат защитой от огня”.2 Одна женщина спросила: “А (если их будет) двое? ” Он ответил: “И двое”».

В другой версии этого хадиса, передаваемой со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…трое детей, не достигших совершеннолетия…»

1 То есть они постоянно окружают тебя.

2 При том условии, что женщина станет терпеливо переносить такую утрату в надежде на награду Аллаха.

 

Глава 67: О том, кто услышал нечто (, не понял этого) и переспросил, чтобы понять.

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, у кого потребуют полного отчёта1, будет подвергнут наказанию».

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Я спросила: «Разве Аллах Всевышний не говорит: “…он непременно будет рассчитан расчётом лёгким…”2?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Это касается только представления3, но тот (человек, дела) которого будут обсуждаться4, погибнет!»

1 В День воскресения.

2 “Раскалывание”, 8.

3 Имеется в виду представление дел людей для расчёта или же взвешивание их на Весах, когда каждому будет показано всё, что он совершил, чтобы он понял, сколь великую милость оказывает ему Аллах, прощая его прегрешения.

4 Иными словами, тот, у кого потребуют полного отчёта за его дела.

 

Глава 68: Пусть присутствующий известит отсутствующего.

88 (104). Сообщается, что Абу Шурайх, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, что сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на следующий день после завоевания Мекки1. Я слышал эти слова своими ушами, усвоил их своим сердцем, и я видел его собственными глазами, когда он говорил это. (Сначала пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воздал Аллаху хвалу и восславил Его, а потом сказал: «Поистине, Мекку объявил священной Аллах, а не люди, и поэтому непозволительно человеку, верующему в Аллаха и в Последний день, ни проливать в (этом городе) кровь, ни вырубать в нём деревья. Если же кто-нибудь посчитает это для себя допустимым (, ссылаясь на то, что) в Мекке сражался посланник Аллаха2, скажите ему: “Поистине, Аллах разрешил это Своему посланнику, но не разрешал вам! ” Да и мне Он позволил делать это только в течение части этого дня, и сегодня она вновь стала столь же священной, как и вчера, так пусть же присутствующий известит (об этом) отсутствующего!»

1 То есть после окончательной победы мусульман над курайшитами и вступления их войск в город 12 января 630 года.

2 В целом вступление мусульман в Мекку проходило беспрепятственно, если не считать стычки колонны под предводительством Халида бин аль-Валида, да будет доволен им Аллах, с немногочисленным отрядом мекканцев, потерявших в этом бою пятнадцать человек убитыми.

 

Глава 69: Грех того, кто возводит ложь на пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

89 (107). Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не возводите на меня ложь1, ибо, поистине, тот, кто сделает это, непременно займёт своё место в огне! ”»

1 Имеется в виду сознательное возведение лжи на пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

90 (109). Сообщается, что Салама бин аль-Аква‘, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в огне! ”»

 

91 (110). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Вы можете) называть себя моим именем, но не используйте мою кунью1, называя себя! Если кто-нибудь из вас увидит меня во сне, (это будет означать, что) он (действительно) увидел меня, ибо шайтан не может принимать мой облик. Если же кто-нибудь станет намеренно возводить на меня ложь, он непременно займёт своё место в огне!»

1 Кунья пророка, да благословит его Аллах и приветствует, — Абу-ль-Касим (отец Касима), а запрет на её использование действовал только при его жизни.

 

Глава 70: Письменная фиксация знания.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах не допускает убийств в Мекке (или: не допустил к ней слона1), однако Он дал власть над ними2 посланнику Аллаха и верующим. Поистине, никому до меня не позволялось (сражаться) в (этом городе) и никому не будет позволено это после меня! Поистине, и для меня это стало дозволенным лишь на определённое время в течение дня, а сейчас (Мекка), несомненно, (снова) является священной территорией, где нельзя ни срезать колючки, ни вырубать деревья, ни поднимать найденное, если только человек не делает это для того, чтобы объявить о своей находке (людям). Если же кого-нибудь убьют, то (его ближайшие родственники) могут выбирать одно из двух: либо получить выкуп /дийа/ за убитого3, либо воздать убийце равным».

(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,) сказал:

Тут подошёл какой-то человек из Йемена и сказал: “Запиши для меня (эти слова), о посланник Аллаха”, и тогда он велел: “Запишите (это для него)”. А после этого один курайшит воскликнул: “Кроме душистого тростника, о посланник Аллаха, 4 ведь мы используем его в наших домах и на наших могилах5! ” — и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кроме душистого тростника, кроме душистого тростника”».

1 Сомнение передатчика, располагавшего несколькими копиями данного хадиса, скорее всего объясняется ошибкой переписчика, так как разница в написании арабских слов “катль” (убийство) и “филь” (слон) состоит лишь в расположении и количестве диакритических точек под имеющими одинаковую форму буквами или же над ними. Упоминание о слоне связано с сообщениями об имевшем место в 570 г.н.э. походе на Мекку эфиопской армии под предводительством Абрахи аль-Ашрама, который закончился полным уничтожением всего его войска. Об этом событии упоминается в 105-й суре Корана “Слон”.

2 Имеются в виду неверные, жившие в Мекке.

3 Этот выкуп или же вира за кровь выплачивался верблюдами, представлявшими собой особую ценность для жителей Аравии того времени. Животных стреноживали путами и оставляли во дворе дома покойного.

4 То есть вели, чтобы не срезали и не вырубали ничего, кроме душистого тростника.

5 Душистым тростником арабы покрывали крыши домов и затыкали им дыры между кирпичами, из которых выкладывались могильные ниши.

 

93 (114). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу1 для вас то, благодаря чему вы не собъётесь с правильного пути”. Однако ‘Умар сказал: “Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно! ” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии! ”»

1 То есть продиктую.

 

Глава 71: Знание и увещание ночью.

94 (115). Сообщается, что Умм Салама1, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Однажды ночью пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проснулся и воскликнул: “Преславен Аллах! /Cубхана-Ллах! / Какие бедствия были ниспосланы сегодня ночью2 и какие сокровищницы открыты! 3 Разбудите обитательниц комнат4, ведь может получиться так, что одетая в мире этом окажется обнажённой в мире ином5! ”»

1 Одна из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

2 Имеется в виду, что этой ночью пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было ниспослано откровение, в котором сообщалось, что после его смерти мусульманскую общину постигнут многие бедствия.

3 Далее в этом откровении сообщалось, что мусульманам будут дарованы огромные сокровища. О “сокровищницах милости твоего Господа” упоминается в 9-м айате суры “Сад”.

4 Имеются в виду жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

5 Имеется в виду, что если женщина является женой праведного человека, но сама не совершает никаких благочестивых дел, то праведность её мужа не послужит её защитой в мире вечном.

 

Глава 72: Ночной разговор о знании.

95 (116). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды, уже) в конце своей жизни, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил с нами вечернюю молитву, произнёс в конце её слова таслима1, поднялся и сказал: “Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней (ныне)2! ”»

1 Таслим — завершающий элемент /рукн/ молитвы, когда молящийся поворачивает голову направо и налево, каждый раз произнося при этом слова “Мир вам и милость Аллаха /Ас-саляму ‘аляй-кум ва рахмату-Ллах/”.

2 Таким образом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал своим сподвижникам на скоротечность земной жизни.

 

96 (117). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Однажды) я остался на ночь в доме своей тётки Маймуны бинт аль-Харис, жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, находившегося в ту ночь у неё. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил вечернюю молитву (в мечети), вернулся домой, совершил молитву в четыре раката1 и лёг спать. (Через некоторое время) он встал и спросил: “Мальчик2 поспал? ” (Или же он сказал нечто подобное.) Затем он встал на молитву, я же встал слева от него, но он поставил меня справа, совершил пять ракатов молитвы, а потом ещё два, после чего (снова) заснул, и я услышал его храп, а (ещё через некоторое время) он пошёл на (утреннюю) молитву».

1 Каждая молитва состоит из определённого количества ракатов. Ракатом называется цикл молитвенных поз и движений, сопровождаемых произнесением строго определённых молитвенных формул и чтением различных айатов Корана по желанию молящегося. Единственным исключением является первая сура Корана “Аль-Фатиха”, которая читается в обязательном порядке.

2 Здесь имеется в виду передавший этот хадис Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, который в то время был подростком.

 

Глава 73: Сохранение знания.

97 (118). Сообщается, что (как-то раз) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.