Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое переселение народов. Окончательный раздел империи на две части. Падение западной Римской империи.






Вскоре после смерти Иовиана, императора, восстановившего христианство, императорами были провозглашены на Западе Валентиниан (364—375 гг.), а на Востоке —его брат Валент (364—378 гг.). Империя к тому времени находилась в расстройстве: воспользовавшись внутренними потрясениями Империи, жившие вдоль левого берега Дуная варвары, и прежде всего вестготы, начали опустошительные набеги на балканские провинции.

В 365 г. тяжелое положение усугубилось восстанием Прокопия, племянника Юлиана (которое вскоре подавили). Стремясь успокоить низшие слои населения и разрядить напряженную социальную обстановку, Валентиниан и Валент провели ряд мер: они издали несколько эдиктов, защищающих «маленьких» людей против «сильных», учредили особую должность дефензора (защитника) плебса, боролись с коррупцией чиновников.

В области внешней политики в 60—70-х годах IV в. особую остроту приобрела проблема готов. Некоторые готские отряды принимали участие в восстании Прокопия. Валент вел с готами войну, закончившуюся победой Империи и заключением выгодного для нее мира. Однако обстановка на Дунае снова обострилась в середине 370-х годов. Теснимая гуннами и аланами, основная масса вестготов, жившая к северу от Дуная, попросила у императора Валента разрешения на поселение в границах Империи, обещая взамен служить римским интересам в качестве вспомогательных войск. Такое разрешение им было дано в 376 г., и они поселились во Фракии. Однако вскоре начались восстания, и результате подавления одного из них Валент погиб. Вестготы безнаказанно опустошали провинции Балканского полуострова. Вскоре была собрана достаточно боеспособная армия. Благодаря этому, а также щедрым обещаниям готской знати Феодосию, повому августу Восточной империи, удалось привести вестготов к повиновению и заключить с ними мирный договор (382 г.)

В начале 5 в. правитель вестготов Аларих опустошил Грецию и двинул войско, включавшее в себя ряд славянских и фракийских племен, на Рим. После ожесточенного штурма, вестготы, усиленные рабами и малоимущие римские землевладельцы взяли Рим и разграбили его. Западно-римский император Гонорий, сын Феодосия, заключил вынужденный союз с победителями и предоставил вестготам территорию между Пиренеями и Атлантическим океаном. Первое варварское королевство вестготов на территории Римской империи просуществовало до 507.

Вскоре, в 455 Рим вторично был захвачен – на этот раз королем вандалов Одоакром. Город был подвергнут варварскому грабежу и опустошению. Беспощадное и бессмысленное уничтожение ценнейших памятников культуры с тех пор называют вандализмом. Одоакр низложил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула. 476 принято считать годом окончательного падения Западной Римской империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.