Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление республики в Риме. Борьба патрицеев и плебеев.






После изгнания из Рима последнего царя Тарквиния Гордого (510 г.) в городе устанавливается республиканская власть. Организация власти в Р. Р. Напоминала греческий полис и состояла из 3-х элементов:

1. Народные собрания (комиции).

2. Сенат: предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для голосования в комициях, ему принадлежало высшее руководство военными делами, внешней политикой, финансами и государственным имуществом, надзор за религиозными культами, право объявлять чрезвычайное положение и т. д. Сенат утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов.

3. Система должностных лиц (магистратратур). Ежегодно избираются из патрицианских семей и отвечают перед комициями. Все магистраты имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы; высшие магистраты обладали властными полномочиями.

Самым важным и даже наиболее существенным явлением внутренней истории Рима в 5-4 вв. была борьба патрициев с плебеями. После отмены царской власти положение плебса в Риме ухудшилось, потому что вся власть в государстве попала в руки патрицианских родов, а они пользовались ею исключительно в своих интересах. Все выгоды доставались патрициям, все невыгоды падали на долю плебеев. Основные противоречия:

1. Когда Рим приобретал приращения к своей государственной земле (ager publicus), пользование отдельными её участками предоставлялось на правах бесплатной оккупации одним патрициям, а между тем, плебеи, участвовавшие в войнах и платившие налоги, как раз доводились этими войнами и налогами, наоборот, до настоящего разорения.

2. Патриции не получали ущерба от долгового рабства (за них расплачивался род).

3. У плебеев не было доступа к магистратурам.

Ход борьбы:

· В 494 г., возвращаясь из одного счастливого похода, плебеи, находившиеся в римском войске, отказались вернуться в Рим (сецессия) и удалились на Священную гору (недалеко от Рима) с намерением построить свой особый, плебейский город. Сенат, испуганный таким решением, пошел на уступки. Патриции согласились на то, чтобы плебс получил свою собственную организацию под начальством особых трибунов. Плебейские трибуны (tribuni plebis), которых было сначала два, а потом вскоре десять, могли выбираться только из плебеев и равным образом лишь плебеями в особых сходках плебса по местным трибам, или трибутных комициях.

Плебесциты – представляли сенату решения плебейских трибун в виде прошений.

· Плебеи были недовольны также и тем, что во всех обыкновенные гражданских и уголовных делах судили одни патрицианские магистраты и притом по обычаям и законам, которые они держали в тайне. Плебс поэтому стал добиваться, чтобы составлены были во всеобщее сведение писаные законы. Патриции уступили и, по преданию, даже послали нескольких сенаторов в Грецию, чтобы собрать сведения о законах тамошних городов и в особенности Афин. Для написания законов в 451 г. была образована комиссия децемвиров, т.е. десяти мужей. -> созданы законы XII таблиц, которые легли в основу римского права: гражданские, т.е. о семейных и имущественных отношениях и уголовные, т.е. о преступлениях и наказаниях, а также разные распоряжения полицейского характера, касавшиеся благоустройства города с его округом и нравов жителей.

 

· Вскоре плебеям были сделаны новые уступки: виновниками их были консулы 449 г. Луций Валерий и Марк Гораций

- неприкосновеность личности трибута

- институт провокаций (аппеляций) – если высшее должностное лицо злоупотребляет властью

- трибутные комиции теперь могли выбирать магистратов и судить по всем преступлениям, каравшимся смертью.

 

· 445 г. – Канулею удалось добиться закона, устанавливавшего право плебеев вступать в законный римский брак с членами патрицианского сословия и выбираться на высшую должность в государстве.

 

· В 376 г. у плебеев явилось два энергичных трибуна – Гай Лициний Столон и Луций Секстий Латеран. Благодаря им было принято три важнейших закона:

 

1. Проценты, которые были уплачены должником, идут в зачет основного долга.

2. Земельный максимум: 125 Га на человека.

3. Один из консулов обязательно плебей

 

Итог: уравнение прав патрициев и плебеев повлекло за собою новую группировку партий. По мере того, как падали сословные перегородки, все большее и большее значение стали получать имущественные различия, на которых основано было деление граждан на пять классов с разною степенью их участия в центуриатных комициях. Богатые патриции и плебеи стали сближаться между собою, родниться посредством браков, поддерживать друг друга. Избрание магистратов в центуриатных комициях зависело лишь от них, и только они могли брать на себя безвозмездное отправление трудных и ответственных должностей консула, претора и т. п. Вот почему все должности, а с ними и места в сенате сделались достоянием определенного числа фамилий, образовавших из себя новую аристократию нобилей, т.е. именитых людей, иначе нобилитет (nobiles). Это уже не была родовая знать, освященная в глазах народа религиозными преданиями: это была знать служебная, все значение которой, кроме богатства, держалось на занятии государственных должностей. Главным органом нового правящего класса сделался сенат, уже и раньше занимавший в республике первенствующее место.

 

От уравнения прав между патрициями и плебеями (366) до начала новых гражданских смут (133) прошло около двух с половиною веков, в течение которых Рим превратился из главы латинского союза в мировую державу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.