Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформировать всемирное партнерство в целях развития






· Решить особые нужды наименее развитых стран. Это включает беспошлинный и неквотированный доступ к экспортируемым ими товарам; расширенную программу по облегчению долгового бремени беднейших стран с крупной задолженностью; ликвидацию официального двустороннего долга; и более интенсивное официальное содействие странам, предпринимающим меры по снижению уровня бедности.

Движение к целям происходит неравномерно. В то время, как одни страны уже достигли многие из них, другие не приступали ещё ни к одной. В числе крупных стран, добившихся значительного прогресса на этом пути, — Китай (где количество бедного населения снизилось с 452 до 278 миллионов) и Индия, обладающие мощными внутренними и внешними факторами развития. Регионы же, наиболее нуждающиеся в переменах, такие, как страны Африки к югу от Сахары, все ещё должны предпринять радикальные изменения для повышения качества жизни населения. За тот же срок, что и Китай, страны Африки к югу от Сахары понизили уровень бедности приблизительно на один процент, и серьёзно рискуют не прийти к ЦРТ к 2015 г. Основные вопросы, такие как равенство полов, расхождение между гуманитарными и развивающими программами, а также экономический рост, покажут, достигнуты ЦРТ или нет, утверждает Институт международного развитияВеликобритании.
Мониторинг достижения ЦРТ производится:

1. Системой ООН. Генеральный секретарь ООН обязан ежегодно отчитываться перед Генеральной Ассамблеей ООН о выполнении отдельных задач ЦРТ(раз в пять лет).

2. На уровне отдельных стран.

 

Признавая успех ЦРТ, а также необходимость завершить работу по искоренению нищеты, Организация Объединенных Наций приняла амбициозную Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Одновременно с этим, поскольку изменение климата представляет собой растущую угрозу для целей развития, Организация Объединенных Наций содействовала проведению переговоров, на которых в 2015 году было подписано содержательное и универсальное глобальное соглашение по климату. Организация Объединенных Наций также работает над созданием концепции финансирования развития для обеспечения того, чтобы повестка дня в области устойчивого развития и действия по климату были обеспечены надлежащими ресурсами.

Цели в области устойчивого развития:

1. Ликвидация нищеты

2. Ликвидация голода

3. Хорошее здоровье и благополучие

4. Качественное образование

5. Гендерное равенство

6. Чистая вода и санитария

7. Недорогостоящая и чистая энергия

8. Достойная работа и экономический рост

9. Индустриализация, инновация и инфраструктура

10. Уменьшение неравенства

11. Устойчивые города и населенные пункты

12. Ответственное потребление и производство

13. Борьба с изменением климата

14. Сохранение морских экосистем

15. Сохранение экосистем суши

16. Мир, правосудие и эффективные институты

17. Партнерство в интересах устойчивого развития

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.