Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересы России в Центральной Азии






Основа российских интересов - стремление к сохранению особых отношений между Россией и Центральной Азией в политической, экономической, оборонной, культурной и даже языковой сферах. Конечная цель российской политики в регионе состоит в интеграции в экономике, политике и обеспечении безопасности.

1. Главное место в текущих интересах России занимают вопросы безопасности. Они особенно актуальны в условиях слабости нынешнего российского государства. Одна из проблем - угроза России со стороны международного терроризма и религиозного экстремизма. Вторая - контрабанда наркотиков из Центральной Азии - также представляет серьёзную угрозу безопасности, этот регион примыкает к Афганистану, одному из самых продуктивных в мире источников наркотиков. Третьим уровнем государственных интересов России в Центральной Азии, связанных с проблемами безопасности, является региональная стабильность. Наконец, в сферу безопасности России входит поддержание Центральной Азии в качестве своего «заднего двора», что подразумевает недопущение попадания региона по контрили другой великой державы, равно как и создания геополитической стратегической угрозы интересам России.

2. Экономические интересы России в Центральной Азии имеют вполне практический характер. Главный низ них - непростое наращивание объёмов товарооборота, а удержание экономики стран региона в русле российской экономической системы, достижение их интеграции с Россией. Другая область экономических интересов России в Центральной Азии связана с энергией. Регион очень богат нефтью и природным газом, но пути их транспортировки раньше полностью контролировались Россией. Центральная Азия заинтересована в диверсификации транспортировки своих энергоносителей. С появлением альтернативной сети транспортных трубопроводов Россия, с одной стороны, понесёт экономический ущерб от сокращения объёмов транспортируемых с Каспия природного газа и нефти, с другой - потеряет часть влияния в регионе.

Кроме того, в Центральной Азии проживает большое количество русских, что обусловливает особые интересы России. После распада СССР в бывших советских республиках осталось примерно 20 млн. русских, из них около половины проживали на территории Центральной Азии. Обеспечение прав и равного положения русских в этих странах делается всё более важной составляющей государственной политики России, становясь отдельным направлением её интересов.

Интересы США в Центральной Азии
В первые годы после коллапса Советского Союза интересы США в Центральной Азии еще не были окончательно сформулированы. События 11 сентября 2001 года значительно увеличили значимость в Центральной Азии во внешней политике США.
1. Борьба с терроризмом. Это один из главных интересов США. События 11 сентября в корне изменили американскую концепцию и стратегию безопасности. Международный терроризм стал главной угрозой национальной безопасности США, а борьба с ним была отнесена к числу стратегических задач государства. Центральная Азия приобрела для них большое значение в глобальной борьбе против терроризма. Регион окружён территориями, на которых активны международные террористы, да и сам по себе относится к районам их активной деятельности.
2. Контроль над энергоресурсами Каспийского бассейна. Важной частью стратегической идеологии США является контроль над мировыми энергоресурсами, в том числе над месторождениями бассейна Каспийского моря. Центральная Азия и Каспийский бассейн располагают вторыми в мире по величине запасами нефти после ближневосточных. Установление контроля над запасами центральноазиатских и каспийских месторождений - часть более общего плана американцев. Стремление США к контролю над энергоносителями объясняется не только желанием полностью обеспечить внутренние потребности. Энергоносители можно использовать как мощное средство давления в международных делах.
3. Стратегические геополитические намерения. После 11 сентября Америка под флагом борьбы с терроризмом неожиданно ввела в Центральную Азию войска, вторгшись, тем самым, в традиционную сферу влияния России. Что касается Китая, то Соединенные Штаты появились прямо в тылу, максимально приблизившись к границам. Военные базы дают американцам возможность мониторинга, ограничения роста влияния Китая и России, стимулирования независимого от России политического курса центральноазиатских государств, недопущения создания Россией и Китаем союзов, имеющих антиамериканскую направленность.
Итак, Центральная Азия для Китая - прежде всего борьба с исламским экстремизмом, представляющим угрозу исламизации и территориальной целостности северо-запада Китая.
Для России главное - перекрытие наркотрасс и каналов связи между террористами в Центральноазиастком регионе и Чечне.
Для США - поддержка военной компании в Афганистане и борьба с экстремизмом и наркотрафиком находятся на втором плане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.