Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересы Китая в Центральной Азии






Стратегические интересы Китая в Центральноазиатском регионе заключаются в следующем:

1. Сдерживание сепаратистских сил «Восточного Туркестана». Начиная с 1990-х годов на фоне общего подъёма международного терроризма активность деятельности «Восточного Туркестана» повысилась, он превратился в крупную террористическую, сепаратистскую и экстремистскую группировку, которая стала представлять угрозу государственному единству Китая и социальной стабильности на северо-западе страны. По историческим, национальным, культурным, языковым и религиозными причинам движение «Восточный Туркестан» имеет тесные связи в странах Центральной Азии. С одной стороны, Центральная Азия является одной из важнейших зарубежных баз, связующих движение «Восточный Туркестан» с силами международного терроризма, и, таким образом, главным направлением его проникновения на территорию Китая. В связи с этим одна из основных целей внешней политики Китая в отношении Центральной Азии заключается в недопущении на территории региона деятельности, ставящей под угрозу территориальную целостность КНР, а также в том, чтобы все центральноазиатские государства отказались от поддержки китайских сепаратистов, ограничили или запретили деятельность «Восточного Туркестана», препятствовали проникновению сил международного терроризма с их территории в Китай.

2. Гарантии безопасности Центральной Азии, обеспечивающие надёжный стратегический тыл Китая. Центральная Азия соприкасается с северо-западом Китая. Здесь имеется протяжённый участок границы. Это относительно самостоятельный геополитический регион в ближайшем окружении Китая, он образует основную составляющую северо-западного стратегического направления КНР. В соответствии с особенностями стратегических интересов Китая и геополитическим положением центральноазиатского региона последний можно рассматривать в качестве стратегического тыла КНР. Только такое положение дел, при котором Центральная Азия действительно будет являться стабильным тылом Китая, сможет в полной мере соответствовать стратегическим интересам КНР.

3. Развитие экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и превращение её в один из основных источников импорта энергии. Энергетика - важнейшая составляющая экономического сотрудничества Китая со странами Центральной Азии. Гарантия надёжного энергетического снабжения быстро развивающейся экономики КНР является долгосрочной задачей, имеющей стратегически важное значение. Если бы ежегодный объем импорта нефти из региона составил 10-20 млн. тонн, его доля составила бы около 10%. После обеспечения стабильных поставок нефти из России и стран Центральной Азии Китай мог бы считать проблему диверсификации долгосрочного обеспечения энергоресурсами в большой степени решённой, тем самым значительно уменьшив свою зависимость от рисков, связанных с нестабильностью международной обстановки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.