Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграционные процессы в современном мире. Интеграция и регионализация, глобализация.






 

Под интеграцией в самом широком значении понимается возник­новение новой общности из прежде разрозненных частей. В случае по­литической интеграции речь может идти либо о создании в конечном итоге самостоятельного политического целого в определенных терри­ториальных границах, либо о возникновении политического сообще­ства, не имеющего четкой привязки к территории.

В первом случае обыч­но имеется в виду оформление государственности — возникновение наднационального объединения в форме федерации или конфедерации государств. При этом политическая интеграция имеет пространствен­ное измерение и внешние границы, то есть является региональной, а не глобальной. В результате интеграционного процесса происходит посте­пенное отмирание или устранение политических границ внутри интег­рирующегося пространства.

Региональная интеграция способствует глобализации в том смысле и в той мере, в которых последнюю можно понимать как процесс «денационали­зации», точнее, «десуверенизации» (в индивидуально-государственном смысле), всемирного политического пространства. Глобализация в таком понимании размывает правдоподобие идеал-типической картины мировой системы, которую составляют исклю­чительно государства-нации с соответствующими каждому из них осо­быми общественными и экономическими укладами.

 

Глобализация и регионализация являются ведущими процессами мирового развития, главными векторами современности. Глобализация - это динамичный процесс, процесс интенсификации этапа интернационализации, обладающий количественными и качественными характеристиками. Весьма интересна трактовка к.и.н. Сергеевым Д.В. под глобализацией, он понимает растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами, капиталом, технологиями и финансовыми активами.

Регионализация - это процесс взаимодействия, сближения экономик в определенных региональных рамках. Регионализацию этот автор трактует как процесс образования, функционирования, развития и расширения региональных интеграционных объединений и группировок. Регионализация - процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Сегодня с появлением новых информационных технологий, бурным развитием средств телекоммуникаций, интернета, виртуализацией пространства актуальность процессов глобализации и регионализации весьма возросла.

Глобализация - процесс объективный, обладающий как позитивными, так и негативными последствиями. Глобализация позволяет углублять международное разделение труда, более эффективно распределять и использовать ресурсы, что, в конечном счете, способствует повышению благосостояния стран и расширению жизненных перспектив населения. Глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут более эффективно использовать широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков. Кроме того, передовые технологии резко сокращают транспортные, телекоммуникационные и расчетные издержки и обычно облегчают глобальную интеграцию национальных рынков.

Основное противоречие между процессами глобализации и регионализации заключено в целях создания и развития региональных блоков. Главной целью создания региональных блоков было извлечение прибыли в результате взаимного сотрудничества стран - участниц блоков, не противодействуя общему развитию глобализации. Но когда определились негативные последствия глобализации, одной из целей региональных блоков стало коллективное противодействие этим негативным последствиям.

В характеристиках процессов глобализации можно проследить наличие взаимосвязей между глобализацией и регионализмом. Поскольку государства современного мира различаются по масштабам и уровню социально - экономического развития, можно предположить, что результаты воздействия глобализации на отдельные страны и группы стран не одинаковы. Более того, в крупных странах тенденция глобализации вызывает неодинаковые последствия в различных регионах. Еще до глобализации интернационализации общественных отношений на планетарном уровне наблюдалась интернационализация общественных связей на региональном уровне, получившая название «регионализации». Регионализация выражается в сближении группы близко расположенных стран с возможным их объединением в отдельную группу. На примере Европейского союза эта закономерность проявляется через деятельность территориальных, субнациональных акторов, которые надеются укрепить свою автономию или, по крайней мере, получить право на представительство и оказание политического влияния в европейских делах. В последние годы изменение в их пользу соответствующих правил было очевидно. Регионы (а затем и муниципальные образования) получили признание в качестве соответствующих политических единиц. Сначала их признание ограничивалось особой сферой политики, а именно структурной политикой Европейского союза. Но сегодня представительство территориальных коллективных лиц в отдельных государствах-членах стало общим принципом и получило институционализацию в Комитете регионов. Отметим, что «структурная политика ЕС» - это как раз и есть движение финансовых потоков между регионами и отраслями стран Евросоюза.

Интенсивное развитие процессов глобализации и регионализации, а также основное противоречие между этими двумя процессами привели к необходимости выявления характера их взаимодействия, что в свою очередь необходимо для определения общего вектора развития мировой экономики в целом. Анализ взаимодействия и взаимовлияния глобализации и регионализации можно провести на примере четырех региональных интеграционных блоков, таких, как ЕС, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР. Они - из разных регионов мира, находятся на разных уровнях развития, что дает возможность исследовать процессы регионализации в их качественном разнообразии. Вместе с тем эти блоки обладают высокими показателями экономического развития, принимают активное участие в мировой экономике, что свидетельствует об их важной роли в процессах глобализации.

Глобализация, с одной стороны, и регионализация, с другой, являются главными процессами в развитии современного мира, не только оказывающими громадное влияние на экономическую жизнь, но и влекущими за собой далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны мира и среди них, конечно, государства постсоветского пространства, которые вполне осознанно, активно и целеустремленно продвигаются по пути интеграции в мировую экономику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.