Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, их классификация






Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1. Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2. Прекращение уголовного дела по основаниям:

a. Отсутствие события преступления;

b. Отсутствие в деянии состава преступления;

c. Истечение сроков давности уголовного преследования;

d. Смерть подозреваемого или обвиняемого;

e. Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;

3. Вследствие акта об амнистии;

4. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

Допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

Классификация:

1. Материально – правовые основания (все основания которые исключают наличие события или состава преступления или возможность фактического привлечения к уголовной ответственности или применения наказания);

2. Процессуальные основания: исключают возможность ведения уголовного судопроизводства, не смотря на наличие всех обстоятельств, свидетельствующих о совершенном преступлении и допускающих применение наказания. (наличие приговора, вступившего в законную силу по тому же обвинению)

Реабилитирующие (признание невиновности лица в совершении преступления) и нереабилитирующие основания (вывод о виновности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.