Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 27






1. Вина в российском уголовном праве: понятие, содержание и значение. Формы и виды вины.

Вина имеет особое уголовно-правовое значение. Является основным признаком субъективной стороны, т.к. деяние может быть признано преступлением лишь при наличии вины, его совершившего. Вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно-опасному деянию и его последствиям.

Элементы вины:

сознание (интеллектуальный элемент: понимание лицом характера совершенного им деяния и предвидения возможности наступления последствий)

воля (волевой элемент: желание или сознательное допущение наступление общественно опасных последствий либо в неосмотрительности, в расчете на предотвращение последствий), которые в совокупности составляют ее содержание.

Интеллектуальный и волевой элементы тесно взаимосвязаны, их сочетания образуют разные формы вины.

Форма вины — это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли лица, совершающего преступление, которое характеризует его отношение к этому деянию.

Форма:

ü умысел (виды: прямой и косвенный)

ü неосторожность (виды: легкомыслие и небрежность, невиновное причинение вреда).

Прямой - лицо осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность наступления ООП, и желает их наступления.

Косвенный - лицо осознает общественную опасность деяния, предвидит возможность наступления ООП, не желало, но сознательно допускало их последствия либо относилось к ним безразлично.

Легкомыслие-лицо предвидело возможность наступления ООП своего деяния, но самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность - лицо не предвидело возможности наступления ООП деяния, хотя при необходимой внимательности должно было и могло их предвидеть.

Случай и невиновное причинение вреда: лицо не предвидело и не могло предвидеть наступления ООП.

Юридическое значение формы вины разнообразно.

Во-первых, форма вины является субъективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного.

Во-вторых, форма вины определяет квалификацию преступления, если законодатель дифференцирует уголовную ответственность за совершение общественно опасных деяний, сходных по объективным признакам, но различающихся по форме вины.

В-третьих, вид умысла или вид неосторожности, не влияя на квалификацию, может служить важным критерием индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

В-четвертых, форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классификации преступлений.

В-пятых, форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

2. Посягательства на животный мир: понятие и виды. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

В данную группу преступлений включены: нарушения ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249 УК); незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК); нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК); незаконная охота (ст. 258 УК); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.