Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное слушание






УПК предусмотрено проведение предварительного слушания на стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству. Слушание может быть назначено по инициативе суда или по ходатайству обвиняемого, который заявляет его в течение 3 дней со дня получения копии обвинительного заключения или акта.

Предварительное слушание проводится при наличии следующих оснований:

1. При наличии ходатайства стороны об исключении доказательства. Данное ходатайство могут указывать стороны с указанием на конкретное доказательство, основанием является получение данного доказательства с нарушением закона. Бремя доказывания лежит на прокуроре, ходатайство заявлено защитой. В остальных случаях доказывает сторона, заявившая ходатайство. Если суд удовлетворяет ходатайство, то оно теряет юридическую силу;

2. При наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору:

a. Обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

b. Копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому;

c. Есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

d. Имеются основания для соединения уголовных дел;

e. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права.

3. При наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4. При наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого;

5. Для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6. При наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания. По ходатайству подсудимого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

В случае если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.

Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если это имеет значение по делу. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. В ходе предварительного слушания ведется протокол.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1. О направлении уголовного дела по подсудности в случае, предусмотренном частью пятой настоящей статьи;

2. О возвращении уголовного дела прокурору;

3. О приостановлении производства по уголовному делу;

4. О прекращении уголовного дела;

5. О назначении судебного заседания;

6. Об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7. О выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство.

Решение судьи оформляется постановлением. В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

Если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.