Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное пересечение Государственной границы РФ. Организация незаконной миграции.






Объективную сторону преступления образует действие - незаконное пересечение Государственной границы РФ.
Под незаконным пересечением понимается фактическое перемещение лица через Государственную границу любым способом (в том числе с использованием транспорта) в любом направлении: а) без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо б) без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 11 Закона РФ от 01.04.93 N 4730-1 " О Государственной границе Российской Федерации".

Государственная граница РФ - это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории РФ (суши, вод, недр и воздушного пространства), т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета (ст. 1 Закона РФ " О Государственной границе Российской Федерации"). Уголовно наказуемым является пересечение только охраняемой Государственной границы РФ. Поэтому для привлечения к ответственности по комментируемой статье имеет значение осведомленность лица об охране конкретного участка границы. Если отсутствуют признаки пограничной охраны (посты, патрули), нет ясно видимых пограничных знаков, пересечение Государственной границы может быть и невиновным.
Преступление считается оконченным с момента фактического пересечения линии Государственной границы РФ (пешеходным способом, на любом транспорте, тайно или открыто, легально или нелегально).
3. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность незаконного перемещения через границу и желает осуществить такое деяние.
4. Субъектом преступления может быть вменяемое, достигшее 16 лет лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства.
5. В ч. 2 комментируемой статьи сформулирован квалифицированный состав данного преступления. Таковым является незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору (см. коммент. к ст. 35); б) организованной группой (см. коммент. к ст. 35); в) с применением насилия. Данный признак не охватывает причинения в результате насилия смерти и тяжкого вреда здоровью. В этом случае содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и в зависимости от обстоятельств, например, ст. 105, 317 УК; г) либо с угрозой применения насилия (см. коммент. к ст. 318). В последних двух случаях преступление посягает на дополнительный непосредственный объект - жизнь или здоровье потерпевшего.
6. В соответствии с примечанием комментируемая статья не применяется, если правила пересечения Государственной границы РФ нарушили иностранные граждане и лица без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией при условии, что в их действиях нет состава иного преступления (см. Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденное Указом Президента РФ от 21.07.97 N 746 < *>).

НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ

Объектом преступления в зависимости от характера совершенного деяния является установленный порядок пересечения Государственной границы РФ или установленный порядок пребывания на территории РФ.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в совершении одного из следующих действий: а) организация незаконного въезда в РФ; б) организация незаконного пребывания на территории РФ; в) организация незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Во всех случаях речь идет о совершении указанных действий в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.

Иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.

Понятие, значение и задачи стадии исполнения приговора. Вопросы, решаемые в этой стадии.

Исполнение приговора – завершающая стадия уголовного судопроизводства, в которой суд принимая меры к своевременному приведению приговора в исполнение, обеспечивает окончательное выполнение задач уголовного судопроизводства.

Целью стадии исполнения приговора является обеспечение условий для успешной реализации приговоров, а также постановлений и определений судов. Содержание судебной деятельности в этой стадии заключается в решении следующих задач:

1. Исполнение некоторых видов приговоров и других судебных решений: оправдательного приговора; обвинительного приговора без назначения наказания; приговора, освобождающего подсудимого от отбывания наказания; обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно; определения или постановления суда о прекращении уголовного дела — в части освобождения подсудимого из-под стражи;

2. Обращение приговоров к исполнению;

3. Разрешение ряда вопросов, возникающих при реализации наказания.

Выполнение этих задач составляют предмет данной стадии. Его отличительной особенностью является исполнительская направленность разрешаемых здесь вопросов — стадия исполнения приговора, в отличие от других стадий процесса, не направлена на установление наличия или отсутствия события преступления и виновности лица в его совершении.

Приговор считается в ступившим в силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке. В течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу он обращается к исполнению. В соответствии с УПК вступивший в законную силу приговор подлежит обязательному исполнению на территории всей РФ.

Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Вопросы, связанные с исполнением приговора:

1. О возмещении вреда реабилитированному;

2. О замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

a. Штраф;

b. Обязательных работ;

c. Исправительных работ

d. Ограничения свободы.

3. Об изменении вида исправительного учреждения;

4. Об отмене отсрочки отбывания наказания осужденному;

5. Об условно-досрочном освобождении от отбывания;

6. О замене неотбытой части наказания более мягким видом;

7. Об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

8. Об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока;

9. Об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей;

10. Об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

11. Назначении, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

12. Об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров;

13. О зачете времени содержания под стражей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.