Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, социальное и правовое назначение уголовного судопроизводства, его структура.






В соответствии с действующим законодательством понятия уголовное судопроизводство и уголовный процесс тождественны. В соответствии с Конституцией РФ уголовное судопроизводство включает в себя не только непосредственное рассмотрение и разрешение дела в суде, но и досудебные стадии.

Уголовный процесс – это социально обусловленная деятельность государства, урегулированная нормами уголовного процессуального права, осуществляемая уполномоченными на то субъектами, при активном участии лиц и организаций, имеющих интерес по делу, имеющая свою структуру и направленная на защиту прав и интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а так же личности от незаконного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Признаки уголовного процесса:

1. Уголовный процесс – деятельность, которая строго урегулирована нормами уголовно процессуального права. В ст. 1 УПК говорится, что порядок уголовного судопроизводства устанавливается УПК. Это связанно с тем, что уголовный процесс связан с возможностью ограничения прав и свобод граждан;

2. Уголовный процесс – деятельность, которая осуществляется только уполномоченными на это субъектами (прокурор, следователь, дознаватель, суд и другие). Их перечень является исчерпывающим;

3. Уголовный процесс – деятельность, которая осуществляется при активном участии в ней лиц, имеющих личный либо представляемый интерес по уголовному делу. К ним относится потерпевший, обвиняемый, защитники, законные представители. Для этого они наделяются широкими правами, которые позволяют им активно защищать свои интересы по уголовному делу;

4. Целенаправленность уголовного процесса. Целью уголовного судопроизводства с одной стороны является защита прав и интересов лиц и организаций от совершенных преступлений, а с другой стороны – защита личности от незаконного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод;

5. Уголовный процесс имеет свою структуру, то есть состоит из последовательно сменяющих друг друга стадий.

Стадии уголовного процесса:

Стадии уголовного процесса – это относительно самостоятельные и взаимосвязанные части (этапы) уголовно-процессуальной деятельности, характеризующиеся стоящими перед ними задачами, субъектным составом, сроками, порядком производства, стадии отделены друг от друга итоговым процессуальным решением.

1. Возбуждение уголовного дела: основной задачей является быстрое реагирование на поступающие сведения о совершении преступлений. Сроки возбуждения – 3 суток, 10 суток и продление до 30 суток. Итогом стадии является решение о возбуждении уголовного дела или решение об отказе.

2. Предварительное расследование: осуществляется в двух формах – в форме предварительного следствия и в форме дознания. Основной формой является предварительное следствие. Дознание является упрощенной формой, проводится по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150. Основной задачей является сбор необходимых доказательств, изобличение лица, совершившего преступление. Подавляющее число доказательств получается на этой стадии. Розыскной (обвинительный) характер стадии.

Первые две стадии составляют досудебное производство. Результатом может быть обвинительное заключение (следователь) или обвинительный акт (дознание), либо уголовное дело может быть прекращено. Возможен акт: постановление о передачи материалов дела в суд, и решение о применении принудительных мер медицинского характер. После вынесения обвинительного заключения дело направляется прокурору, после утверждения прокурором, дело направляется в суд.

3. Подготовка и назначение судебного заседания: стадия носит двойственный характер – осуществляется судебный контроль за качеством проведенного предварительного расследования, стадия носит организационный характер по отношении к предстоящему судебному разбирательству. Сначала судья решает вопрос о подсудности и возможности назначения судебного заседания. После чего решаются организационные вопросы.

4. Судебное разбирательство в суде первой инстанции: это центральная стадия уголовного процесса – здесь решается вопрос о виновности или невиновности, решение о назначении или не назначении уголовного наказания. Структура судебного разбирательства:

a. Подготовительная часть судебного разбирательства – в назначенное время судья открывает заседание, секретарь сообщает о явке;

b. Судебное следствие – происходит изучение представленных доказательств;

c. Прения сторон – состоят из речей обвинителя, защитника, потерпевшего, которые высказывают мнение по вопросам доказательства;

d. Реплика – краткое высказывание по поводу высказанного сторонами;

e. Последнее слово подсудимого – право, но не обязанность;

f. Суд немедленно удаляется в тайную комнату для решения вопроса;

g. Провозглашение приговора.

5. Производство в суде во второй инстанции – пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу (апелляция, кассация). Производство несет факультативный характер.

6. Исполнение приговора.

Есть две исключительные стадии уголовного процесса:

1. Пересмотр решений в суде надзорной инстанции;

2. Возобновление производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Эти две стадии носят исключительный характер, так как в них пересматриваются решения, вступившие в законную силу и даже уже исполненные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.