Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности, ее сущность и значение для уголовно-процессуальной деятельности. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.






Правовая презумпция – закрепленное в законе правило, предполагающее наличие или отсутствие фактов до представления доказательств противного (опровержимая презумпция) или правило, запрещающее опровержение фактов.

Презумпция невиновности является специальным отраслевым принципом уголовного судопроизводства. Данный принцип закреплен в ст. 14 УПК и состоит в следующем:

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый вправе, но не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Приговор должен вступить в законную силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ пленума ВС О судебном приговоре. «Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого как в отношении обвинения в целом так и в части его отдельных эпизодов, формы вины, степени и характера участия в преступлении и тп.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту является специальным отраслевым принципом уголовного судопроизводства и закреплен в ст. 16 УПК.

Содержание данного принципа складывается из всего комплекса прав, предоставляемых обвиняемому (подозреваемому) в ходе уголовного судопроизводства. Эти права могут реализовываться как лично, так и с помощью защитника. Право иметь защитника является составной частью данного принципа. Обеспечение этим лицам права на защиту является конституционным принципом и должно строго выполняться во всех стадиях уголовного судопроизводства как важная гарантия вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.

Также данный принцип заключается в обязанностях органов суда, предварительного расследования соблюдать права подозреваемого (обвиняемого) и создавать все условия для их наиболее эффективной реализации. Суд, органы предварительного расследования обязаны разъяснять права подозреваемого, а также пояснять все осуществляемые ими действия с целью создания возможности защищаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.