Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища как принципы уголовного судопроизводства.






Принцип неприкосновенности личности

Принцип неприкосновенности личности является конституционным принципом. Данный принцип также закреплен в ст. 10 УПК. Право каждого на свободу и личную неприкосновенность закреплено в международно-правовых документах и Конституции РФ.

Принцип неприкосновенности личности выражается в защите личности от незаконного задержания, заключения под стражу. Никто не может быть задержан или заключен под стражу без наличия достаточных на то оснований, закрепленных в УПК РФ. Лицо не может быть подвергнуто задержанию более чем на 48 часов. Срок может быть продлен только судебным решением на срок еще до 72 часов. В случае незаконного задержания лица, заключения под стражу или незаконного содержания под стражей выше установленного срока лицо должно быть немедленно освобождено судом, прокурором, следователем, дознавателем.

Также принцип неприкосновенности личности заключается в том, что содержание лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключенных под стражу, должно быть организовано в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

 

Неотъемлемыми правами личности, закрепленными в международном законодательстве и в Конституции РФ, является неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища. На реализацию данных прав граждан в ходе уголовного судопроизводства направлены принципы неприкосновенности жилища и тайны переписки, телефонных, телеграфных или иных сообщений. Данные принципы закреплены в ст. 11 и 12 УПК.

Принцип неприкосновенности жилища (ст. 12 УПК РФ)

В соответствии со ст. 5 УПК, жилище – индивидуальный жилой дом со входящими в него жилыми и нежилыми помещениями; жилое помещение независимо от форм собственности, входящие в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания.

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Обыск может производиться без судебного решения в следующих случаях. Первый случай – безотлагательность производства следственных действий. Второй случай – согласие граждан на осмотр жилища без судебного решения. Третий случай – предусмотрен в ином ФЗ в сфере уголовного судопроизводства (например, ФЗ «О полиции»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.