Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс доказывания и его структура. Предмет и пределы доказывания по уголовным делам.






Процесс доказывания – это осуществляемая в процессуальных формах деятельность уполномоченных субъектов по собиранию, проверке и оценке доказательств необходимых для установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовных дел.

Доказывание состоит из трех элементов – собирание, проверка и оценка доказательств. Неправильно называть это этапами, так как этапы – последовательно сменяющие друг друга действия. Элемент – представляет собой часть взаимосвязанной системы.

Собирание доказательств – это практическая деятельность по получению доказательственной информации. Иногда в литературе выделяют этапы собирания информации – поиск, обнаружение и процессуальное закрепление. Существуют различные способы фиксации доказательств – протокол, а также составление графиков, чертежей, схем, фотографирование и т.д., которые используются по усмотрению должностных лиц.

Способы собирания доказательств:

1. Следственные действия – производство следственных действий является основным способом собирания доказательств – допрос, обыск, выемка, экспертиза и многие другие;

2. Иные уголовно-процессуальные действия:

a. Истребование предметов, документов;

b. Производство ревизий и документарных проверок;

c. Исследование предметов, документов, трупа;

d. Получение объяснений.

Оценка доказательств – это мыслительная (интеллектуальная) деятельность по анализу и синтезу доказательственной информации с целью определения ее относимости, допустимости, достоверности и достаточности для установления обстоятельств, имеющих значение, по уголовному делу.

Проверка доказательств – спорный элемент, так как пересекается с собиранием доказательств. Совершается логическая ошибка.

Все собранные доказательства в соответствии с УПК подлежат тщательной и всесторонней проверке – сравнение с другими доказательствами и т.д.

Можно выделить две основные группы субъектов, участвующих в процессе доказывания:

1. Субъекты, на которых обязанность доказывания возлагается законом. Данная правовая обязанность возложена на следователя, дознавателя, прокурора, частного обвинителя.

2. Субъекты, которые вправе доказывать. В эту группу входят участники процесса, отстаивающие свои или представляемые интересы. К ним можно отнести, например, потерпевшего, гражданского истца, обвиняемого и др.

Особый субъект это защитник. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1. Получения предметов, документов и иных сведений;

2. Опроса лиц с их согласия;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.