Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ношение золотых украшений мужчинами.






Передают со слов ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что как-то раз, увидев на руке одного человека золотой перстень, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, снял его, выбросил прочь и сказал: «Один из вас сам стремится к раскалённому угольку из пламени Ада и надевает его себе на руку [625] Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ушёл, кто-то сказал этому человеку: «Возьми свой перстень и используй его как-нибудь», на что он сказал: «Нет, клянусь Аллахом, я никогда не возьму этот перстень, раз его выбросил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует» [626].

و ص ل ّ َ ى ا ل ل ه و س ل ّ َ م ع ل ى ن ب ي ّ ِ ن ا م ح م د ٍ و ع ل ى آ ل ِ ه ِ و ص ح ب ه ِ أ ج م ع ي ن

Глава двадцать восьмая

Закят уль-Фитр

Братья мои, поистине, Аллах Всевышний узаконил в конце месяца Рамадан выплату закята аль-фитр, который необходимо выплатить до начала праздничной молитвы.

Этот закят является обязательным религиозным предписанием, на обязательность которого указал сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел что-то, то это на самом деле является приказом Аллаха Всевышнего.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ م ّ َ ن ْ ي ُ ط ِ ع ِ ا ل ر ّ َ س ُ و ل َ ف َ ق َ د ْ أ َ ط َ ا ع َ ا ل ل ّ ه َ و َ م َ ن ت َ و َ ل ّ َ ى ف َ م َ ا أ َ ر ْ س َ ل ْ ن َ ا ك َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م ْ ح َ ف ِ ي ظ ً ا ﴾

«Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем» [627].

А также:

﴿ و َ م َ ن ي ُ ش َ ا ق ِ ق ِ ا ل ر ّ َ س ُ و ل َ م ِ ن ب َ ع ْ د ِ م َ ا ت َ ب َ ي ّ َ ن َ ل َ ه ُ ا ل ْ ه ُ د َ ى و َ ي َ ت ّ َ ب ِ ع ْ غ َ ي ْ ر َ س َ ب ِ ي ل ِ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ ي ن َ ن ُ و َ ل ّ ِ ه ِ م َ ا ت َ و َ ل ّ َ ى و َ ن ُ ص ْ ل ِ ه ِ ج َ ه َ ن ّ َ م َ و َ س َ ا ء ت ْ م َ ص ِ ي ر ً ا ﴾

«А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!» [628]

А также:

﴿ و َ م َ ا آ ت َ ا ك ُ م ُ ا ل ر ّ َ س ُ و ل ُ ف َ خ ُ ذ ُ و ه ُ و َ م َ ا ن َ ه َ ا ك ُ م ْ ع َ ن ْ ه ُ ف َ ا ن ت َ ه ُ و ا ﴾

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам» [629].

Закят уль-Фитр обязан выплачивать как молодой, так и старый, как мужчина, так и женщина, как свободный человек, так и раб из числа мусульман.

Сообщается, что ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменял в обязанность раздавать в день разговения милостыню в размере одного са‘ фиников или ячменя рабу и свободному человеку, мужчине и женщине, малому и старому из числа мусульман, повелев делать это перед выходом людей на (праздничную) молитву» [630].

Необязательно выплачивать закят уль-фитр за плод, который находится в утробе матери. Если же родители выплатят закят уль-фитр за этот плод, как добровольное поклонение, то в этом нет ничего страшного. Так поступал, например, правитель верующих ‘Усман, да будет доволен им Аллах.

Человек обязан выплачивать закят уль-фитр за себя, а также за всех тех, кого он должен обеспечивать (супруга, близкие родственники), если тот человек не может выплатить его сам. Если же они имеют возможность выплатить закят уль-фитр самостоятельно, то лучше выплатить его самостоятельно.

Закят уль-фитр обязан выплачивать каждый, кто располагает дополнительными средствами сверх того, в чем он нуждается в течение суток в день разговения. Если же дополнительных средств меньше одного са‘а, то нужно выплатить то, что имеется. Аллах Всевышний сказал:

﴿ ف َ ا ت ّ َ ق ُ و ا ا ل ل ّ َ ه َ م َ ا ا س ْ ت َ ط َ ع ْ ت ُ م ْ ﴾

«Остерегайтесь же (наказания) Аллаха, насколько можете» [631].

А пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если я велю вам что-либо, делайте из этого, что сумеете» [632].

Выплата закята аль-фитр – это совершение добра по отношению к беднякам. Посредством закята аль-фитр бедные мусульмане могут не просить у людей ничего в день праздника. Таким образом, день праздника одинаково радостно отмечают и богатые, и бедные.

Также закят уль-фитр очищает постящегося от недостатков и грехов, которые он совершал во время соблюдения поста. Также, выплачивая закят уль-фитр, человек открыто благодарит Аллаха за дарованные Им милости, ибо именно Аллах позволил человеку соблюдать пост и облегчил ему совершение благодеяний.

Сообщается, что ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменил в обязанность закят уль-фитр, чтобы постящийся очистился от пустословия и сквернословия, и чтобы бедные получили пропитание. Если человек выплатит этот закят до (праздничной) молитвы, то его закят будет принят. Если же человек выплатит этот закят после (праздничной) молитвы, то это будет (обычной) милостыней» [633].

Как выплачивать этот закят?!

Закят уль-фитр выплачивается той едой, которую люди употребляют в качестве пищи. Например, можно выплачивать финиками, пшеницей, рисом, изюмом, сыром, и так далее.

Сообщается, что ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменял в обязанность раздавать в день разговения милостыню в размере одного са‘ фиников или ячменя» [634].

Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы раздавали закят уль-фитр в размере одного са‘а продуктов питания. А мы пытались в то время ячменем, изюмом, сыром и финиками» [635].

Закят уль-фитр не выплачивают кормом животных, ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вменил его в обязанность, чтобы именно бедняки, а не животные, получали пищу.

Также закят уль-фитр не выплачивается одеждой, домашними принадлежностями (подстилка, ковёр, циновка), посудой или ещё какими-либо предметами. Его выплачивают только едой, которой питаются люди.

Нельзя выдавать закят уль-фитр деньгами, ибо это противоречит тому, что велел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то совершит деяние, относительно которого не было нашего приказа, то (это деяние) будет отвергнуто».

А в другой версии сказано: «Если кто-то внесет в это наше дело то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» [636]

Выплата закята аль-фитр деньгами противоречит тому, как поступали сподвижники, да будет доволен им Аллах. Они всегда выдавали этот закят одним са‘а еды.

Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём после меня» [637].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.