Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынесение решений после принятия взятки или подкупа.






Сообщается со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дающий и берущий взятку будут в Огне» [613].

В книге «ан-Нихайа» сказано: «Речь идёт о том человеке, который дает взятку, чтобы проложить себе путь к чему-то ложному, а также о том, кто принимает такую взятку. Если же человек вынужден дать взятку, чтобы получить то, на что он итак имеет право, или чтобы избавиться от чьей-то несправедливости, то он не имеет отношения к тем, о ком сказано в данном хадисе» [614].

Ложная клятва.

Сообщается со слов аль-Хариса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который сообщил о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время совершения хаджа говорил: «Кто присвоит себе часть имущества своего брата путём ложной клятвы, тот пусть приготовится занять своё место в Аду. И пусть присутствующий из вас сообщит об этом тем, кто отсутствует» [615].

Вынесение решений (судопроизводство) между людьми безо всякого знания или вынесение несправедливых решений.

Сообщается со слов Бурейды ибн Хусайна, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть три типа судей: два из них будут ввергнуты в Ад, а третий попадет в Рай. Если человек знал истину и вынес справедливый приговор, то он попадет в Рай. Если человек знал истину и вынес несправедливый приговор, то он будет ввергнут в Ад. И если человек не знал истину и вынес невежественный приговор, то он также будет ввергнут в Ад» [616].

Обман подданных и неискреннее отношение к ним.

Сообщается, что Ма‘киль ибн Йасар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах обязательно сделает Рай запретным для любого (Своего) раба, попечению которого Он вверит (кого-либо) и который умрёт, обманывая своих подопечных в день своей смерти”» [617].

Это касается как человека, который обязан заботиться о своей семье, так и правителя, который обязан заботиться о своих подданных, а также и многих других.

Ведь, сообщается со слов ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи, и женщина является пастырем (присматривающим) за домом своего мужа и его детьми. (Итак) каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству» [618].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.