Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золото и серебро в любом виде.






Аллах Всевышний сказал:

﴿ و َ ا ل ّ َ ذ ِ ي ن َ ي َ ك ْ ن ِ ز ُ و ن َ ا ل ذ ّ َ ه َ ب َ و َ ا ل ْ ف ِ ض ّ َ ة َ و َ ل ا َ ي ُ ن ف ِ ق ُ و ن َ ه َ ا ف ِ ي س َ ب ِ ي ل ِ ا ل ل ّ ه ِ ف َ ب َ ش ّ ِ ر ْ ه ُ م ب ِ ع َ ذ َ ا ب ٍ أ َ ل ِ ي م ٍ (34) ي َ و ْ م َ ي ُ ح ْ م َ ى ع َ ل َ ي ْ ه َ ا ف ِ ي ن َ ا ر ِ ج َ ه َ ن ّ َ م َ ف َ ت ُ ك ْ و َ ى ب ِ ه َ ا ج ِ ب َ ا ه ُ ه ُ م ْ و َ ج ُ ن و ب ُ ه ُ م ْ و َ ظ ُ ه ُ و ر ُ ه ُ م ْ ه َ ذ َ ا م َ ا ك َ ن َ ز ْ ت ُ م ْ ل أ َ ن ف ُ س ِ ك ُ م ْ ف َ ذ ُ و ق ُ و ا ْ م َ ا ك ُ ن ت ُ م ْ ت َ ك ْ ن ِ ز ُ و ن َ ﴾

«Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха (не выплачивают с него закят), мучительными страданиями. В тот день (в День Суда) они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: " Вот то, что вы копили для себя (в земной жизни). Вкусите же то, что вы копили! "» [338].

Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День Воскресения для любого обладателя золота или серебра, не отдающего должного со своего имущества, из этого золота или серебра обязательно сделают огненные пластины, раскалят их в пламени Геенны и станут прижигать ими его бок, лоб и спину, и по мере их остывания всё это будет для него повторяться в течение Дня, равного по продолжительности пятидесяти тысячам лет, пока не завершится Суд над рабами» [339].

«…не отдающего должного со своего имущества…» — то есть: не отдающего закята, как об этом говорится в другой версии данного хадиса[340].

Необходимо выплачивать закят с любого золота и серебра. Иначе говоря, необходимо выплачивать закят с золотых и серебряных монет, с золотых и серебряных слитков, с золотых и серебряных украшений, даже если они просто хранятся дома, и так далее.

Сообщается со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришла женщина, которую сопровождала ее дочь, на руках которой были два золотых браслета. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил ее: «Ты выплачиваешь с них закят?» Она ответила: «Нет». Тогда он спросил: «Будешь ли ты довольна, если в День Воскресения Аллах вместо них наденет на тебя два браслета из огня?» Тогда женщина сняла их и сказала: «Они для Аллаха и Его посланника» [341].

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды, ко мне пришёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и увидел у меня на руке большие серебряные кольца. Он спросил: ″ Что это? ″ Я сказала: ″ Я сделала их, дабы украшать себя для тебя, о посланник Аллаха″. Он спросил: ″ А ты выплачиваешь с них закят? ″ Я сказала: ″ Нет! ″ Тогда он сказал: ″ Этого достаточно, чтобы войти в Огонь! ″» [342]

Закят с золота не является обязательным до тех пор, пока золото не достигнет 20-ти динаров. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На тебе нет ничего (из закята) до тех пор, пока у тебя не будет двадцати динаров» [343].

В хадисе имеется в виду известный исламский динар золота, который весит 4, 25 грамма. Следовательно, закят становится обязательным тогда, когда у человека имеется 85 грамм золота.

Также и закят с серебра не является обязательным до тех пор, пока серебро не достигнет пяти укий. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует выплачивать милостыню (закят) с серебра, если его размер менее пяти укий» [344].

1 укия – это 40 исламских дирхемов, а 5 укий – это 200 исламских дирхемов, что соответствует 595 граммам серебра.

Закят с золота и серебра выплачивается в размере 2, 5 процентов[345].

Также закят обязательно выплачивать с бумажных денег, ибо они сегодня выполняют функцию серебра. Следовательно, если сумма бумажных денег достигнет стоимости 595 грамм серебра, то закят с денег становится обязательным.

Во время расчета закята следует учитывать не только то золото, серебро и деньги, которые на руках у человека, но и то золото, серебро и деньги, которые ему должны люди. Закятом облагается и имущество, данное в долг, если человек, давший в долг, может получить свои деньги обратно, когда пожелает. В этом случае он может либо ежегодно выплачивать закят с данной в долг суммы из своего имущества, либо выплатить с него закят сразу после того, как ему вернут долг. Если же человек, давший в долг, не может получить свой долг из-за неплатежеспособности должника, или если тот отказывается вернуть долг вовремя, то он обязан выплатить закят только за тот год, когда ему вернут долг.

Человек не обязан выплачивать закят с иных, помимо золота и серебра, драгоценных металлов, даже если некоторые из них дороже золота и серебра. С драгоценных металлов закят выплачивается только тогда, когда они приготовлены для торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.