Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи взаимодействия педагога с семьями дошкольников






1. Познакомить родителей с особенностями физического, социаль­но-личностного, познавательного и художественного развития детей дошкольного возраста и адаптации их к условиям дошколь­ного учреждения.

2. Помочь родителям в освоении методики укрепления здоровья ребенка в семье, способствовать его полноценному физическому раз­витию, освоению культурно-гигиенических навыков, правил безопас­ного поведения дома и на улице.

3. Познакомить родителей с особой ролью семьи, близких в социаль­но-личностном развитии дошкольников. Совместно с родителями разви­вать доброжелательное отношение ребенка к взрослым и сверстникам, эмоциональную отзывчивость к близким, уверенность в своих силах.

4. Совместно с родителями способствовать развитию детской само­стоятельности, простейших навыков самообслуживания, предложить родителям создать условия для развития самостоятельности дошколь­ника дома.

5. Помочь родителям в обогащении сенсорного опыта ребенка, развитии его любознательности, накоплении первых представлений о предметном, природном и социальном мире.

6. Развивать у родителей интерес к совместным играм и занятиям с ребенком дома, познакомить их со способами развития воображе­ния, творческих проявлений ребенка в разных видах художественной и игровой деятельности.

 

 


Таблица 3

Перспективный план сотрудничества с родителями в средней группе на 2014 – 2015 учебный год

месяц Форма работы тема цель
Сентябрь Фотогазета «До свидания, лето!» стихи о лете Узнать о семьях, их интересах, занятиях, увлечениях. Поделиться воспоминаниями о лете, заинтересовать лучшими местами отдыха на следующий год.
Родительское собрание «С новым учебным годом!» Ознакомление родителей с планом на год. Обсуждение рекомендаций и пожеланий. Выбор родительского комитета
Консультации «Ребёнок на дороге» Профилактика дорожно-транспортного травматизма- Реализация единого воспитательного подхода при обучении ребенка правилам дорожного движения в детском саду и дома.
Анкетирование «Давайте познакомимся» Сбор и уточнение сведений о родителях воспитанников
Октябрь Консультация «Оформление детской коллекции» Детские коллекции и способы их оформления.
Стендовое выступление «Экскурсия в парк осенью» Привлекать к отдыху на природе, учить подбирать удачные места игр с детьми. Воспитывать дружеские отношения между детьми и родителям, воспитателями.
Выставка «Осень на картине» Привлечь родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.
Ноябрь Стендовое выступление «Как беречь здоровье!» Профилактика травматизма в быту
Фотогазета «Наши питомцы» Учить прививать детям любовь к животным, желание заботиться «о братьях наших меньших»
Мастер-класс «Семейное древо» Показать способы оформления фамильного древа ребенка (2 поколения) Учить детей рассказывать о своей семье.
Консультация - практикум «Роль дидактической игры в семье и детском саду!» Дать знания о важности настольно – развивающих игр, их значении, подборе для детей этого возраста, проведение игры, правилах. Изготовление родителями в группу новой развивающей игры.
Мастер – класс «Подарок для мамочки» Порадовать в День матери мамочек группы поделками, сделанными своими руками. Приобщение пап к работе группы, трудовому, этическому воспитанию детей.
Декабрь Консультация «Что подарит дед Мороз? Как дарить новогодние подарки». Знакомство родителей с интересными вариантами оформления и вручения новогодних подарков. Обогащение отношений детей и родителей опытом эмоционального общения.
Родительское собрание. «Новый год у ворот» Знакомство родителей с промежуточными результатами воспитательно-образовательной работы. Активизация педагогических умений родителей. Подготовка к Новогоднему утреннику, изготовление костюмов к празднику.
Беседы, обсуждение Проект «История игрушки» Познакомить родителей с проектом группы, его значением в развитии детей. Привлечь родителей к оказанию помощи по его реализации
Конкурс самоделок «У елки на макушке – гирлянды и игрушки» Формировать у детей и родителей заинтересованность и желание в совместной деятельности - изготовить елочную игрушку и украсить группу к празднику.
Экскурсия в мини-музей группы «Музей игрушки у нас на окошке» Привлечь родителей и детей к оформлению экспозиции мини-музея: игрушки старинные, народные, елочные и др.
  Январь Консультации «Как дарить подарки!», «Чтобы было всем весело!» «Новогодние костюмы» Получить положительные эмоции от праздника, удовлетворение от участия, воспитывать сплочение, коммуникабельность.
Беседы, обсуждение Проект «Мальчики и девочки» Познакомить родителей с проектом группы, его значением в развитии детей. Привлечь родителей к оказанию помощи по его реализации
Фотовыставка «Как мы весело отдыхали и Новый год встречали!» Воспитывать сплочённость группы, желание поделиться своей радостью, впечатлениями.
Консультация «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!» (о важности зимних прогулок!) Дать информацию о прогулках в детском саду, мероприятиях и видах деятельности на улице, подвижных играх. Воспитывать желание активно с детьми проводить время на улице.
Фотоколлаж «Мои интересы» Привлечь родителей к сотворчеству в процессе создания с детьми коллажа, который рассказывает об интересах и увлечениях ребёнка.
Февраль Спортивный праздник «Сила богатырская» Совершенствование уровня включенности родителей в работу детского сада. Пропаганда активных форм отдыха.
Беседы, обсуждение Проект «Трудиться – всегда пригодится» Познакомить родителей с проектом группы, его значением в развитии детей. Привлечь родителей к оказанию помощи по его реализации
Фотогазета «Папа может!» Привлечь мам и детей к оформлению выставки – поздравления к Дню защитника Отечества. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. Пополнять знания детей о мужских профессиях.
Март Фотогазета «Мама может!» Привлечь пап и детей к оформлению выставки – поздравления к 8 марта. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. Пополнять знания детей о женских профессиях.
Статья «Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка-дошкольника», «Зачем ребенку кукольный театр?» Приобщение семей к театру, развивать желание познакомиться с театральной деятельностью в детском саду. Воспитывать интерес и сплочённость.
Беседы «Наказание и поощрение!» «Согласие между родителями – это важно!» «Как решить спор!» Научить родителей правильно реагировать на ссоры, споры, драки детей, научить решать конфликты, поделиться способами наказания и поощрения, воспитывать желания мирным путём находить выход из разных проблемных ситуаций.
Консультации «Как использовать пластиковую бутылку?», «Что посадим в огороде!», «Стихи о растениях» Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними.
Апрель Родительское собрание «Наши успехи» Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, познакомить для летнего оформления с инновационной работой, рассказать о летнем режиме работы сада, подготовить родителей к началу следующего года.
Субботник по благоустройству площадки. «Весна на улице» Формирование командного духа среди родителей группы. Формирование положительных взаимоотношений между педагогами ДОУ и родителями.
Консультация «Что такое ЗОЖ» Пропаганда здорового образа жизни. Привлечение внимания семьи к вопросам оздоровления детей в домашних условиях.
Выставка «Весна цветущая!» Привлечение родителей к совместной деятельности дома с детьми, воспитывать желание вместе доводить дело до конца и видеть свой результат на выставке, углублять знания детей о птицах.
Май Мастер -класс «Открытка ветерану» Привлечение внимания родителей к детскому творчеству. Формирование уважительного отношения к детским работам. Привлечь родителей к участию в дне памяти участников в ВОВ.
Экскурсия «Город мой над Невой»  
Фотогазета «Я живу в Санкт-Петербурге»  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.