Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для детей старшего возраста






ПРОГРАММА

Летнего военно-спортивного лагеря

«МЕРИДИАН»

для детей старшего возраста

 


Совершенствование системы патриотического воспитания молодѐ жи носит комплексный характер и включает в себя отдельные направления, логически связанные между собой: военно- патриотическое, героико-патриотическое, поисковая работа, допризывная подготовка. Несомненно, что в воспитании гражданина-патриота равноценными и соподчиненными задачами являются задачи формирования духовно-нравственных ценностей, развитие качеств морально-психологической и физической устойчивости, воспитание уважения и бережного отношения к истории страны и людям, ее созидания.

Перед педагогической общественностью сегодня стоит актуальная проблема – восстановление нравственности, снижения роста безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди детей и молодежи. Одним из путей решения этой проблемы является воспитание внутренней потребности в здоровом образе жизни, физически и духовного

цельного гражданина.

Период летних каникул для подростков и молодѐ жи самое интересное и долгожданное событие за весь учебный год. Но далеко не все родители могут позволить себе вывезти своих детей за пределы города на летний отдых, и подростки сами начинают осваивать свободные пространства нашего города, без родительского присмотра.

Незанятость большей части свободного времени, избыток внутренней, нерастраченной энергии подростков, далеко не всегда вызывает благоприятные впечатления у взрослых. Ребята ищут применения своим способностям, пытаются найти для себя интересные увлекательные занятия, что приводит их в подъезды наших домов, в компанию «пресловутых» друзей, которые толкают их на «интересные» подвиги. Горожане, родители и преподаватели озабоченны: как организовать и направить в нужное русло энергию и творческий потенциал учащихся и подростков?

Традиционные школьные площадки, дворовые клубы справляются лишь с определенным контингентом «домашних детей», а что делать с мальчишками и девчонками, которые внушают тревогу в наши души.

В данной программе речь пойдет об организации оборонно-спортивного лагеря в рамках гражданско-патриотического воспитания. У подростков появится возможность закалить свой организм, проявить свои творческие способности, с пользой и интересом провести организационный досуг, а главное - раскрыть первостепенную важность гражданско- патриотического воспитания.

Предполагаемая программа оборонно-спортивного лагеря является оригинальной формой организации летнего отдыха, занятости и оздоровления подростков и молодѐ жи.

 

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

- организация летнего отдыха детей и подростков города через создание оптимальных

условий, обеспечивающих воспитание активной гражданской, патриотической позиции на базе оборонно-спортивного лагеря «Пятиборец».

 

ЗАДАЧИ

1. Создание благоприятной атмосферы для отдыха, общения и самовыражения подростков через пропаганду здорового образа жизни и способов бесконфликтного проведения досуга.

2. Создание условий для физической и психологической подготовки к службе, воспитание

духовных волевых и физических качеств будущих защитников Отечества.

3. Ознакомить и закрепить практические знания, умения и навыки по основам военной

службы в условиях оборонно-спортивного лагеря.


 

Этап Сроки Задачи
  Начальный этап   Апрель · разработка программы · защита программы · подбор кадров · подготовка материально-технической базы
  Подготовительный этап   Май · информирование населения через СМИ; · комплектование и подготовка кадров (обучающие семинары, организационные собрания, создание информационного буклета)
  Основной этап (реализация программы)     Июнь- август · реализация подпрограмм: - ОФП - рукопашный бой - строевая подготовка - тактическая подготовка - стрелковая подготовка - туристическая подготовка - медицинская подготовка - юный корреспондент · привлечение средств массовой информации к освещению деятельности лагеря; · организация и проведение педагогами спортивных, культурных, интеллектуальных, познавательных конкурсов, соревнований, викторин;
  Заключительный   Июнь- сентябрь · создание и выпуск буклета о деятельности лагеря; · оформление летописи и творческого отчета; · выпуск ролика о результатах программы «Спартанцы» на канале ЛТВ, публикации статей в газетах «Звезда Лангепаса», «Нефтяник Лангепаса»; · участие программы на городском уровне в сфере вариативных программ летнего отдыха, · обобщение и анализ опыта работы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.