Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая работа в Профсоюзе






В 2015 году продолжалась работа по финансовому укреплению Профсоюза. Регулярно осуществлялся анализ финансового состояния организаций Профсоюза, практика составления смет и рационального расходования профсоюзного бюджета.

В соответствии со статьёй 4, п.9.18. Устава Профсоюза, выполняя постановление Центрального Совета Профсоюза № 3 от 21 февраля 2007 года, организации Профсоюза более рационально подходят к формированию и расходованию профсоюзного бюджета на информационную работу и обучение профсоюзных кадров и актива.

Перераспределение средств профсоюзного бюджета по итогам 2015 года в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Профсоюза составило: 2, 9% - отчисления на информационно-пропагандистскую работу; 3, 6% - отчисления на подготовку и обучение профсоюзных кадров и актива. Продолжается работа по оптимизации профсоюзных расходов.

Большое внимание уделялось изучению практики финансовой работы комитетов территориальных и первичных профсоюзных организаций, имеющих право юридического лица. Продолжалась консультационная работа по повышению профессионального уровня главных бухгалтеров территориальных профсоюзных организаций. Проведена серия семинаров для специалистов и бухгалтеров местных и региональных организаций Профсоюза. В мае 2015 года проведен семинар-совещание для вновь назначенных главных бухгалтеров региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

В октябре 2015 года проведен семинар для председателей контрольно-ревизионных комиссий региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

Для укрепления нормативно-методической основы финансовой работы подготовлено методическое пособие «Финансовая работа в первичной и территориальной на муниципальном уровне организации Профсоюза».

В течение всего года продолжался дальнейший переход первичных профсоюзных организаций на централизованный бухгалтерский учет в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза, итоги которого обсуждены на заседании Комиссии при ЦС Профсоюза по вопросам повышения эффективности планирования и расходования профсоюзного бюджета в декабре 2015 года.

Постоянная Комиссия ЦС Профсоюза рекомендовала:

принять дополнительные меры по обеспечению единого порядка отчисления членских профсоюзных взносов в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза (ст. 44 п.8 Устава Профсоюза) и обеспечить контроль за выполнением принятых на конференциях и заседаниях выборных коллегиальных постоянно действующих руководящих органов решений по проценту отчисления членских профсоюзных взносов на соответствующий уровень профсоюзной структуры;

провести работу по перераспределению расходов профсоюзного бюджета на региональном уровне с учетом приоритетных направлений: информационного укрепления деятельности Профсоюза, развития инновационных форм дополнительной социальной поддержки членов Профсоюза, обучения профсоюзного актива и кадров и др.;

усилить контроль за соблюдением установленных нормативов отчислений членских профсоюзных взносов на информационную работу и обучение профсоюзных кадров и актива;

разработать систему финансовых критериев для определения нормативов распределения средств профсоюзного бюджета по всем уровням структуры Профсоюза в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Профсоюза;

в целях эффективного расходования финансовых средств и совершенствования централизованного бухгалтерского учета разработать критерии для отнесения профсоюзных организаций к малочисленным;

подготовить предложения по внесению изменений в сводный финансовый отчет об исполнении сметы доходов и расходов профсоюзной организации по форме 1-ПБ в части уточнения уровней распределения консолидированного бюджета профсоюзных организаций;

провести мониторинг по распределению членских профсоюзных взносов на уровне местных и первичных профсоюзных организаций.

Большую роль в усилении финансовой исполнительской дисциплины в Профсоюзе играет Совет по Финансовой работе при Центральном Совете Профсоюза, который на своих регулярных заседаниях рассматривает состояние финансовой отчётности, практику заполнения отчёта 1ПБ.

По предложениям финансового блока региональных организаций Профсоюза в форму 1ПБ Совет по финансовой работе внёс конструктивные поправки.

В целом в 2015 году продолжалась работа по контролю за рациональным расходованием средств профсоюзного бюджета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.