Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность в области охраны труда






В 2015 году продолжалась работа Профсоюза, его организаций, технической инспекции труда в реализации одного из приоритетных направлений деятельности – защита прав членов профсоюза на охрану труда и здоровья.

В соответствии с Программой развития деятельности Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015-2020 годы, региональные (межрегиональные) организации Профсоюза, местные и первичные профсоюзные организации, технические и внештатные технические инспекторы труда, уполномоченные по охране труда Профсоюза активно принимали участие в обеспечении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В течение всего отчетного периода сложилась системная работа по следующим основным направлениям деятельности.

Эффективность общественного контроля по охране труда.

По данным отчетов 19-ТИ, поступившим в Центральный Совет Профсоюза по итогам работы за 2015 год, техническая инспекция труда отраслевого профсоюза в составе 55 инспекторов, находящихся в штате аппаратов региональных, межрегиональных организаций Профсоюза, 2398 внештатных инспекторов труда местных (районных, городских и вузовских) организаций Профсоюза, а также 69180 уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций провели более 140482 обследования состояния охраны труда в образовательных организациях системы Минобразования России. Из них 8462 проверки (в 2014г. - 5351) проведены совместно с участием представителей прокуратуры, Гострудинспекции, других органов государственного надзора.

За отчетный период профсоюзными инспекторами выявлено более 155066 нарушений требований охраны труда при проведении образовательного процесса, выдано более 60419 представлений руководителям образовательных организаций об устранении этих нарушений, из которых большинство мероприятий выполнены в установленные сроки.

За данный период инспекторами труда Профсоюза рассмотрено около 9752 обращения членов профсоюза по вопросам нарушений законодательства по охране труда. Из них 8671 (почти 90%) разрешено в пользу заявителей.

Необходимо отметить, что в отчетном году при непосредственном участии общественной (профсоюзной) инспекции удалось значительно увеличить количество рабочих мест в образовательных организациях, на которых была проведена специальная оценка условий труда (416707 в 2015г. против 309871 в 2014г.).

Активная и принципиальная позиция профсоюзной инспекции по всем направлениям охраны труда и здоровья, в том числе возврату 20% сумм страховых взносов Фонда социального страхования (в 2015г.- 7, 89 млн.руб, а в 2014г. - 5, 67 млн.руб.), особенно в части профилактических мер, направленных на сокращение травматизма среди работников образования, позволила снизить уровень производственного травматизма до 737 несчастных случаев в 2015г. (810 – в 2014г.), в том числе со смертельным исходом – (10 смертельных случаев в отчетном периоде по сравнению с 23 случаями – в 2014 г.).

Традиционной и наиболее эффективной формой профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда остается проведение обследований (проверок) состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

Несмотря на процесс оптимизации, происходящий в сфере образования, повлекший сокращение численности работников образования, повышается результативность деятельности уполномоченных по охране труда. Так, количество выданных представлений по результатам обследований состояния условий и охраны труда составило 47263 - в 2015 году против 45309 – в 2014 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.