Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая работа, юридическая защита прав и интересов членов Профсоюза






В 2015 году ЦС Профсоюза продолжал активно защищать социально-трудовые права и интересы членов Профсоюза путем проведения проверок за соблюдением работодателями трудового законодательства взаимодействуя с федеральной инспекцией труда, органами прокуратуры, органами государственной власти, представляя интересы членов Профсоюза в суде.

Для обеспечения высокого уровня правозащитной работы продолжала проводиться стратегическая линия по организационно-кадровому укреплению и содержательному наполнению правовой работы на всех уровнях профсоюзной структуры, уделялось особое внимание развитию института общественной (внештатной) правовой инспекции труда Профсоюза.

При участии территориальных правовых инспекций труда Профсоюза за 2015 год было проведено более 9871 комплексных проверок образовательных учреждений по всем вопросам применения трудового законодательства в сфере образования. По их итогам работодателям вынесено 18773 требования об устранении выявленных нарушений, при этом в среднем 90 % нарушений, указанных в представлениях, были устранены.

Важно подчеркнуть и напомнить, что начиная ещё с 2010 года, приоритетным направлением правозащитной деятельности ЦС Профсоюза, организаций Профсоюза стала системная и целенаправленная работа над законодательными и иными нормативными правовыми актами, относящимися к социально-трудовой сфере и сфере образования.

В рамках плана Минобрнауки России по разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», представители правовой службы Профсоюза, специалисты аппарата Профсоюза активно участвовали в деятельности рабочих групп Минобрнауки России по разработке нормативных правовых актов, которые затрагивают социально-трудовые права и интересы работников образования и обучающихся.

В результате направления замечаний и предложений Профсоюза, в формировании которых принимали участие представители правовой службы Профсоюза, и последующего обсуждения проектов нормативных правовых актов, разработанных Минобрнауки России в 2015 году, Профсоюзом были согласованы следующие нормативные правовые акты, необходимые для реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

приказ Минобрнауки России от 16.03.2015 г. № 240 «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации»;

приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 г. № 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу».

В течение 2015 года эксперты ЦС Профсоюза принимали участие в экспертизе и обсуждении следующих проектов нормативных правовых актов, добиваясь, в рамках работы РТК, внесения в них изменений и дополнений, предложенных Профсоюзом:

приказ Минобрнауки России от 02.09.2015 г. № 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»;

приказ Минобрнауки России от 27.05.2015 г. № 538 «Об утверждении Порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников».

2 апреля 2015 г. в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева было направлено обращение делегатов VII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, с предложением о внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», направленных на распространение на аспирантов льгот и преимуществ, установленных указанным Федеральным законом для студентов.

Активное участие принято в подготовке замечаний и предложений Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации к следующим проектам:

- постановления Правительства РФ «О порядке принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних»»;

-постановления Правительства РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Правительства Российской Федерации» (в т.ч. в распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы»;

- федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам»;

- федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия положений отдельных актов Российской Федерации» (в отношении индексации пенсии работающим пенсионерам).

Были подготовлены и направлены письма в адрес Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова и первого заместителя Министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк по вопросу возможности применения и корректности отдельных формулировок новой редакции устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, которая после обсуждения с Профсоюзом была предложена Минобрнауки России в макете устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, направленного руководителям образовательных учреждений высшего образования с целью приведения уставов в соответствие с нормами части IV Гражданского кодекса РФ (письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Е.А. Толстиковой от 28.05.2015 г. № ЕТ – 651/10).

5.2. В 2015 году было подготовлено обращение ЦС Профсоюза в адрес председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов О.Ю. Баталиной, в котором содержалась поддержка проекта федерального закона № 908156-6 «О внесении изменения в статью 278 Трудового кодекса Российской Федерации», представленного в Государственную Думу депутатами Государственной Думы С.П. Кузиным и С.Б. Дорофеевым.

В 2015 году на этапе подготовки и внесения в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона № 911768-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости» Общероссийский Профсоюз образования активно включился в процесс защиты и отстаивания прав педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, которые закреплены в настоящее время в законодательстве с целью их неухудшения.

Так, Общероссийский Профсоюз образования обратился с письмом в Минтруд России с изложением своей позиции в отношении законопроекта, прошли консультации с Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов. В результате продуманных и согласованных действий Общероссийского Профсоюза образования, осуществленных в рамках Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, на этапе подготовки законопроекта ко второму чтению были исключены нормы, ухудшающие права работников образования и здравоохранения в силу уменьшения гарантий их реализации, в том числе ограничения права медицинских и педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения путем введения нормативов, приравненных к социальным нормам площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или органами местного самоуправления. Одновременно важно отметить, что из первоначального текста законопроекта в результате действий Профсоюза была также исключена норма, которая предусматривала признание утратившей силу часть 2 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ о том, что при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ нормативных правовых актов при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат не должен уменьшаться, а условия предоставления ухудшаться.

В течение 2015 года ЦС Профсоюза продолжал взаимодействовать с различными государственными органами на основе заключенных соглашений Профсоюза о взаимодействии (Роструд, Рособрнадзор, Минобрнауки России, Комитет Государственной Думы по образованию, а также с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений). 30 декабря 2015 года было заключено новое Соглашение о взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) сроком на 5 лет.

Представители правовой службы аппарата Профсоюза систематически оказывали помощь территориальным организациям Профсоюза в подготовке исковых заявлений, а также представляли в Верховном Суде Российской Федерации интересы педагогических работников по делам об обжаловании нормативных правовых актов субъектов РФ, регулирующих вопросы предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (определения Верховного Суда РФ от 15.07.2015 г. № 91-АПГ15-6, от 09.09.2015 г. № 91-АПГ15-8).

Осуществляя координацию и методическое обеспечение деятельности территориальных правовых служб и правовых инспекций труда, правовая служба аппарата Профсоюза при участии Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза планомерно проводила работу по дальнейшему нормативно-методическому сопровождению и совершенствованию деятельности правовых служб Профсоюза в целом.

В рамках этого направления деятельности правовой службой аппарата Профсоюза также был разработан Порядок проведения общепрофсоюзной тематической проверки по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций» в 2016 году (утвержден постановлением Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 г. № 3-2 «О теме, сроках и порядке проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательныхорганизациях в 2016 году»).

В 2015 году правовой службой аппарата Профсоюза подготовлен обновленный Порядок проведения правовыми инспекторами труда Профсоюза проверок соблюдения работодателями в системе образования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнения условий коллективных договоров, соглашений, который был одобрен Советом по правовой работе и утвержден постановлением Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 г. № 3-3.

По предложению Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза (решение от 14 октября 2015 г.) правовая служба Профсоюза продолжила осуществлять мониторинг законодательства субъектов РФ, регулирующего вопросы предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, в т.ч. перешедшим на пенсию в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), которая была направлена в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза для сбора информации в целях отстаивания прав и интересов педагогических работников, работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) при предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам.

В 2015 году специалисты правовой службы Профсоюза в соответствии с планами основных мероприятий ЦС Профсоюза принимали активное участие в обучении профсоюзного актива всех уровней (председателей территориальных (районных и городских) профсоюзных организаций, заместителей председателей региональных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций вузов, главных бухгалтеров и председателей региональных контрольно-ревизионных комиссий.

В связи с угрозой массовых увольнений работников Севастопольского государственного университета для оказания правовой помощи представители правовой службы Профсоюза совместно со специалистами орготдела и отдела по вопросам высшего и профессионального образования направлялись в Крымскую республиканскую и Севастопольскую городскую организации Профсоюза.

В 2015 году правовой службой аппарата Профсоюза был подготовлен информационный бюллетень по теме: «Вопросы правового регулирования защиты персональных данных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Продолжил работу консультативный орган при Центральном совете Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации – Совет по правовой работе (СПР), заседания которого проводились с 13 по 15 октября в г. Владимир.

На заседании СПР обсуждались вопросы практики работы правовой инспекции труда Владимирской областной организации Профсоюза, рассмотрения итогов правозащитной работы Общероссийского Профсоюза образования за 2014 год; определения темы и сроков общепрофсоюзной тематической проверки (ОТП - 2016); обсуждения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью; совместной работы Общероссийского Профсоюза образования с Минобрнауки России в области разработки и согласования нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; применения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ; практики Верховного Суда РФ по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и др. вопросы.

На протяжении 2015 года велась работа с письменными и устными обращениями членов Профсоюза, проводились консультации по применению законодательства Российской Федерации, осуществлялся личный прием членов Профсоюза специалистами правовой службы Профсоюза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.