Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие мероприятия и характеристика Профсоюза






РАЗДЕЛ 1.

1.1. В 2015 году продолжались процессы модернизации российского образования, обновлялось законодательное поле в сфере образования как на федеральном, так и на региональном уровне.

Профсоюз, его региональные организации принимали непосредственное участие в работе по созданию нормативных правовых актов для реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в экспертизе проектов профессиональных стандартов, нормативных правовых актов по вопросам создания системы оценки квалификации, применения профессиональных стандартов, а также в работе по осуществлению контроля за выполнением указов Президента Российской Федерации от 2012 года в части повышения заработной платы педагогических работников, контроля за сохранением социальных гарантий педагогическим работникам, в том числе по обеспечению компенсации расходов по оплате за жилые помещения, отопление и освещение, и гарантий студентам.

2015–й год войдёт в историю Общероссийского Профсоюза образования как год очередного VII Съезда Профсоюза, который состоялся 27 марта и как юбилейный год, в котором Профсоюзу исполнилось 25 лет со дня его организации.

Съезд Профсоюза обсудил итоги и дал положительную оценку деятельности Центрального Совета Профсоюза за период с марта 2010 по март 2015 года, избрал Председателя и новый состав коллегиальных профсоюзных органов.

Кроме того, на Съезде Профсоюза был рассмотрен вопрос «О ситуации с выполнением Указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций, обеспечением занятости и соблюдением установленных для работников и студентов социальных гарантий» и обсуждён внесенный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Делегаты Съезда Профсоюза отметили в целом рост средней заработной платы педагогических работников всех категорий, согласно данным федерального статистического наблюдения, который составил от 2, 2 тыс. рублей до 6, 8 тыс. рублей и вместе с тем не согласились с предложенными Правительством РФ мерами по оптимизации социальных расходов федерального бюджета и пропуском в 2015 году индексации расходов на оплату труда работников бюджетных организаций.

Съездом Профсоюза было направлено обращение в Государственную Думу РФ по вопросам индексации оплаты труда в бюджетных организациях и к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу принятия решения о внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью распространения на аспирантов льгот и преимуществ, установленных для студентов, в порядке и на условиях, предусмотренных этим Федеральным законом.

1.2. Большим событием в жизни Профсоюза, как и всей страны в 2015 году стало празднование 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Массовые и масштабные мероприятия в 2015 году были проведены в честь юбилея Великой Победы. Исполкомом Профсоюзаутверждёнплан мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия Великой Победы, в котором был определён большой перечень общих мероприятий по всем уровням профсоюзной структуры от первичной профсоюзной организации до Центрального Совета Профсоюза.

На сайте Профсоюза была открыта рубрика «Наша Великая Победа». В газете «Мой Профсоюз» публиковались материалы, посвящённые событиям и Героям Великой Отечественной войны. В рамках Всероссийской педагогической школы Профсоюза проводился «День военно-патриотического воспитания» (мастер-классы, интегрированные уроки, внеклассные мероприятия).

При активном участии молодых учителей в Центральном федеральном округе проведён автопробег в честь 70-летия Великой Победы. Сотни профсоюзных активистов приняли участие в фотоконкурсе ФНПР «Дорогие мои ветераны», в интернет - конкурсе социальных плакатов, посвящённых Великой Отечественной войне.

Повсеместно профсоюзные организации участвовали в Памятных мемориальных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Организации Профсоюза повсеместно провели возложение цветов и венков к мемориалам и памятникам павшим в годы войны, акции «Мы помним», «Дни мира» и т.д.

За неделю до 9 мая 2015 года в регионах проводились флеш - мобы с вручением памятных значков «Мы дети героев», «Будь достоин памяти отцов» и др.

В региональных, местных и первичных профсоюзных организациях прошли сотни встреч с ветеранами войны и труда, оказана материальная помощь. В профсоюзных организациях выпускались красочные буклеты и брошюры, посвящённые ветеранам войны и педагогического труда, отразившие участие профсоюзных организации в чествовании ветеранов и праздновании 70-летия Великой Победы.

1.3. В 2015 году Центральный Совет Профсоюза принимал активное участие в образовательных и общественных мероприятиях, в которых Профсоюз выступал в качестве соучредителя, соорганизатора или участника и эксперта.

Продолжалось проведение целого ряда специальных мероприятий, направленных на вовлечение максимально возможного числа работников образования и студентов в активную деятельность профсоюза, укрепление его репутации в обществе.

Среди них такие инновационные проекты, как «Год молодёжи в Профсоюзе».

Мероприятия с участием Профсоюза, проведенные в 2015 году:

· Всероссийские конкурсы «Учитель года»

· Всероссийский конкурс «Педагогический дебют»

· Всероссийский августовский интернет-педсовет

· Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года»

· Всероссийская педагогическая школа Профсоюза (ВПШ)

· Летний профсоюзный тренинг лагерь по подготовке лекторов Профсоюза

· Всероссийский конкурс «Студенческий лидер»

· Конкурс «На лучшее студенческое общежитие России»

· Конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур – 2015»

· XXII Всероссийский туристский слёт педагогов

· Всероссийские проблемные конференции и др.

Наряду с этим Центральным Советом Профсоюза проведены такие конкурсы, как «Профсоюзный лидер»; на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов - «Траектория успеха»; на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования; на лучшую организацию работы по внедрению инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза.

1.4. По итогам 2015 года в структуре Профсоюза насчитывается 2421 территориальная профсоюзная организация, из которых:

80 организаций Профсоюза в субъектах РФ, из них: 3 межрегиональных и 77 региональных организаций;

2341 местная организация Профсоюза на уровне муниципальных образований.

В структуре Профсоюза 80.798 первичных профсоюзных организаций, из которых:

38700 – в общеобразовательных организациях;

31701 – в дошкольных образовательных организациях;

5362 – в организациях дополнительного образования (детей);

553 первичных профсоюзных организаций в организациях высшего профессионального образования и их филиалах, из них 178 организаций обучающихся (студентов);

1235 первичных профсоюзных организаций в профессиональных образовательных организациях, из них 92 организации обучающихся (студентов);

1.5. В Профсоюзе состоит 4 279 561 чел., из которых 4 118 290 работающих и обучающихся (студентов) (2 886 957 раб., 1 231 333 студентов) и 161 271 неработающих пенсионеров.

Охват профсоюзным членством составляет: среди работающих - 74, 99 %; среди обучающихся (студентов) - 73, 73%; общий охват среди работающих и обучающихся (студентов) - 74, 61%.

Принято в Профсоюз 449 728 работников и обучающихся (студентов), что составило 10, 5% от общей численности членов Профсоюза. В их числе - 285 225 чел. составляют студенты 1 курса.

Уменьшилось количество членов Профсоюза, воспользовавшихся уставным правом выхода из Профсоюза – 51 099, что значительно меньше, чем в 2014 году.

По решению первичных профсоюзных организаций 3 336 членов Профсоюза по различным причинам были исключены из Профсоюза.

В Профсоюзе на общественных началах в выборных органах первичных и территориальных организаций, их постоянных комиссиях работает 954 252 профсоюзных активиста.

На штатных должностях в качестве председателей, бухгалтеров и специалистов работает 5 293 человека, из которых:

в межрегиональных и региональных профсоюзных организациях - 688 чел. (13, 1%)

в местных профсоюзных организациях – 3 023 чел. (57, 1 %), в том числе 1 230 (23, 2%) бухгалтеров;

Из 2 339 председателей местных организаций Профсоюза 1 440 работают на освобожденной основе, что составляет 61, 6%.

В первичных профсоюзных организациях учреждений высшего и профессионального образования на освобождённой основе работает 1495 или 28, 2 % профсоюзных работников (в том числе и в организациях обучающихся (студентов). В подведомственных учреждениях и организациях – 31 штатный работник.

Непосредственно в первичных профсоюзных организациях учреждений высшего и профессионального образования насчитывается 816 штатных работников, из которых 252 (30, 9%) – председатели, 85 (10, 4%) – заместители председателей, 267 (32, 7%) – бухгалтеры и 212 (26, 0%) - юристы и другие специалисты.

В профсоюзных организациях обучающихся (студентов) на штатной основе работают 679 чел., из которых:

207 (30, 5%) председателей; 125 (18, 4%) заместителей председателей; 162 (23, 9%) бухгалтеров; 185 (27, 2%) других специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.