Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основоположники педиатрии в России Раухфус и тд






Раухфус - По его проектам были построены больницы в Петербурге и в Москве. Его труды, посвященные порокам сердца у детей и организации педиатрической помощи, были включены в фундамен­тальное трехтомное руководство по педиатрии, созданное коллективом евро­пейских авторов под редакцией Гергардта (1877).

профессор Николай Петрович Гундобин выпустил фундаментальный труд «Особенности детского возраста». Кроме этой книги, он написал популярное руководство «Общая и частная терапия болезней детского возраста».

Нил Федорович Филатов первым описал клинику скарлатинозной краснухи и железистую лихорадку (инфекционный мононуклеоз), а также ранний признак кори — отрубевидное шелушение слизистой оболочки губ и полости рта. Он один из первых понял значение ателектаза в возникновении пневмонии и описал поражения сердца при скарлатине у детей. «Семиотика и диагностика детских болезней», «Лекции по острым дет­ ским инфекциям». «Клинические лекции», «Краткий учебник детских болез­ней». В СССР учреждена премия за лучшие труды по педиатрии им Н. Ф. Филатова. В Москве установлен памят­ник Н. Ф. Филатову с надписью «Другу детей».

Александр Андреевич Кисель, сделавший для изучения ревматизма, хронических неревматических по­лиартритов, туберкулеза, малярии

Василий Иванович Молчанов изу­ чал заболевания дыхательных путей, расстройства роста и развития у детей, клинику токсической дифтерии, скарлатину и поражения сердца при ней, а также связь скарлатины с ревматизмом.

Юлия Фоминична Домбров ская была автором фунда­ментальных исследований и руководств по за­болеваниям органов дыхания, качественным расстройствам питания и болезням витамин­ ной недостаточности у детей. Перу В И Мол­ чанова, Д. Д. Лебедева и Ю. Ф Домбровской принадлежит учебник «Пропедевтика дет­ских болезней»

Георгий Нестерович Спе­ранский — академик АМН СССР, член-коррес­пондент АН СССР, Герой Социалистического Труда, один из пионеров изучения физиологии и патологии раннего детского возраста, посвятил жизнь пре­имущественно изучению расстройств питания, заболеваний бронхолегочного аппара­та и сепсиса у детей первых недель и ме­сяцев жизни. Г. Н. Сперанского при­ надлежит учебник по этой патологии — «Учебник болезней детей раннего возраста», многие годы служивший главным руковод­ ством для врачей отделений новорожденных и патологии младшего возраста.

Александр Федорович Тур выпустил первую книгу «Расстройства питания и пищеварения у детей грудного возраста». С 1925 г. А. Ф. Тур работает в Ленинградском педиатрическом медицин­ ском институте, возглавляя с 1930 г. кафедру госпитальной педиатрии. Его перу принадлежат первые книги по детской гематологии, по физиологии и патологии детей периода новорожденности, учебник «Пропедевтика детских болезней», выдержавший 6 изданий, «Справочник по диететике детей раннего возраста», издававшийся 7 раз, монография «Рахит», издававшаяся 2 раза.

Маслов – аномалии конституции и возрастная реактивность, хронические расстройства питания.

Воловик – научная школа детских кардиоревматологов.

Воронцов – кардиоревматология, детская аллергология, иммунопатология, гематология.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.