Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диететика 8 мес на естеств вскармл






Билет 6
1. АФО крови, возрастные изменения красной крови (эритроциты, гемоглобин, ретикулоциты, цветной показатель.)

К концу 3-й недели гестации в кровяных островках желточно­го мешка, стебле и хорионе образуются первые клетки крови — мегалобласты. Начиная с 6­й недели гестации основным органом кроветворения становится печень. С III месяца внутриутробного развития кроветворение начинает также происходить в селезенке и прекращается к V месяцу внутриутробного разви­ ия. Лимфопоэз возникает на 11 месяце. На 50 —60­е сутки лимфоциты по­ являются в крови, вилочковой железе, селезенке, лимфатических узлах, мин­далинах, групповых лимфатических фолликулах (пейеровы бляшки). Кро­вяные клетки моноцитарного ряда появляются на 18 —20­й день гестации. Костный мозг закладывается в_ конце 3 мес эмбрионального разви­тия за счет мезенхимных переваскулярных элементов, проникающих вместе с кровеносными сосудами из периоста в костномозговую полость. С IV меся­ца начинается костномозговое кроветворение, которое к концу внутриутроб­ного развития и на протяжении всего постнатального периода становится ос­новным Костный мозг в пренатальном периоде красный.

У плода происходит постоянное нарастание числа эритроцитов, содержания гемоглобина, количества лейкоцитов. Если в первой половине внутриутробного развития (до 6 месяцев) в крови преобладает количество незрелых элементов (эритробластов, миелобластов, про– и миелоцитов), в дальнейшем в периферической крови определяются преимущественно зрелые элементы. К рождению фетальный гемоглобин составляет 60 %, взрослого – 40 %. Примитивный и фетальный гемоглобин обладает более высоким сродством с кислородом, что важно в условиях сниженной оксигенации крови плода в плаценте. У взрослых половинное насыщение гемоглобина кислородом наступает при его парциальном давлении ниже 27 торр, у ребенка достаточное парциальное давление кислорода – менее 16 торр.

Длительность жизни эритроцитов у новорожденных в первые дни составляет 12 дней, что в 5–6 раз меньше средненормальной длительности жизни эритроцитов у детей старше 1 года и взрослых. Количество гемоглобина резко уменьшается в течение первых месяцев жизни, снижаясь к 2–3 месяцам до 116–130 г/л, что расценивается как критический период жизни. Своеобразие этой анемии, называемой физиологической, заключается в ее связи с ростом и развитием ребенка. Тканевая гипоксия при этой анемии стимулирует формирование механизмов регуляции эритропоэза, последовательно повышается число ретикулоцитов, затем эритроцитов и гемоглобина.

К середине первого года эритроцитов 4 х 109/л, а содержание гемоглобина достигает 110–120 г/л. Число ретикулоцитов после первого года снижается до 1 %. В процессе роста наибольшие изменения происходят в лейкоцитарной формуле. После первого года вновь увеличивается число нейтрофилов, лимфоциты снижаются.

В возрасте 4–5 лет происходит перекрест в лейкоцитарной формуле, когда число нейтрофилов и лимфоцитов вновь сравнивается. В дальнейшем нарастает число нейтрофилов при снижении числа лимфоцитов. С 12 лет лейкоцитарная формула не отличается от таковой взрослых. На первом году жизни число нейтрофилов, наибольшее у новорожденных, становится наименьшим, затем вновь возрастает, превышая 4 х 109/л в периферической крови. С 5 до 12 лет содержание нейтрофилов крови ежегодно растет на 2 %. Абсолютное число лимфоцитов на протяжении первых 5 лет жизни высокое (5 х 109/л), после 5 лет их число постепенно снижается, также снижается и количество моноцитов.


2.Синдромы поражения мышечной системы (гипо/гипертонус, дистония, атрофия, гипертрофия). Их клиническое значение.

Гипотония – снижение тонуса мышц.

Новорожденные –

Грудные – рахит (лягушачий живот)

Школьники – ревматическая лихорадка, опухоли мозга, заболевания щитовидки.

Утиная походка.

Синдром Говерса – поднимаясь с живота ребенок ступает на четвереньки, поднимает таз, затем, держась руками за колени, поднимается полностью.

Синдром Дауна

Гипокалиемия

Гипертонус – повышение тонуса мышц.

Новорож – плавниковые вижения рук, сжаты в кулаки, пальцы в растопырку.

Атрофия – обратимое или необратимое нарушение трофики мышц с явлениями истощения и перерождения мышечных волокон, снижением их массы и исчезновением или ухудшением их сократительной способности.

Гипотрофия – снижение объема массы мышц

Спастичность - остояние повышенного мышечного тонуса, при котором конечность оказывает сопротивление выполнению ей пассивных движений.

Регидность - резкое повышение тонуса анатомических структур и их сопротивляемости деформированию.

Дистония - синдром, при котором происходит постоянное либо спазматическое сокращение мышц, затрагивающее как мышцу-агонист, так и противодействующую ей мышцу.

Параличи и парезы – центральные-спастические (гипертонус, клонус – непроизвольные подергивания), периферические-вялые (атрофия, снижение силы)

3.синдром перикардита
Сухой и экссудативный (серозный-вирусы, геморрагический – кровь, гнойный-бактерии)

Сухой – наслоения фибрина.

Жалобы: боль за грудиной интенсивная и постоянная, температура 37

Пальпция: учащение пульса

Аускультация: шум трения перикарда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.