Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хватательные рефлексы






Оральные рефлексы

Способность сосать материнскую грудь или соску на бутылочке с искусственным питанием называется сосательным рефлексом, а способность проглотить съеденную пищу – глотательным.

 

Сосательный рефлекс возникает в первые часы жизни и сохраняется до года: малыш обхватывает губами сосок, рожок бутылочки и ритмично их посасывает – примерно так с точки зрения физиологии выглядит обычный процесс кормления.

 

Хоботковый рефлекс – Если легко коснуться губ малыша, они выпячиваются в трубочку, потому что в этот момент непроизвольно сокращается круговая мышца рта. Пропадает хоботковый рефлекс к двум-трем месяцам.

 

Рефлекс Бабкина (ладонно-ротовой) –он приоткрывает рот, если легонько нажать большими пальцами одновременно на обе ладошки. на третьем начинает угасать

 

Рефлекс Куссмауля (поисковый) –если тронуть уголок рта ребенка, он поворачивает голову к раздражителю. Пропадает спустя три-четыре месяца после рождения.

 

Спинальные рефлексы.

Верхний защитный рефлекс. проявляется, если новорожденного малыша положить на живот: сразу же в сторону поворачивается головка, а малыш пытается ее приподнять. Пропадает рефлекс спустя полтора месяца после рождения.

 

Хватательные рефлексы

Рефлексы Янишевского и Робинсона у новорожденного ребенка проявляются, когда он крепко хватается обеими руками за пальцы матери (врача) и способен удерживать их настолько сильно, что его можно даже таким образом приподнять. Выражены они вплоть до трех-четырех месяцев, затем ослабевают

 

Рефлекс Бабинского –легкое поглаживание краев подошв снаружи вызывает раскрытие пальцев в виде веера, стопы при этом сгибаются с тыльной стороны. он отмечается до двух лет.

 

Рефлекс Моро –ребенок отвечает на довольно громкий стук по пеленальному столику или любой другой резкий звук.

Первая фаза – малыш раскидывает руки в стороны и разжимает пальчики, выпрямляя при этом ноги.

Вторая фаза – возврат в прежнее положение. Иногда ребенок при этом может даже как бы себя обнять – поэтому рефлекс Моро имеет еще одно название – «рефлекс объятий». Ярко выражен до пятимесячного возраста малыша.

 

Рефлекс Кернига – реакция тазобедренного и коленного суставов на попытку разжать их силой после сгибания. Исчезает полностью после четырех месяцев.

 

Рефлекс «автоматической» походки состоит в попытках новорожденного шагать, если его поднять и немного наклонить корпус вперед.

 

Рефлекс опоры – попытка малыша встать на стопы, когда его, осторожно придерживая, ставят на ровную поверхность

 

Рефлекс Бауэра можно наблюдать, положив малыша на живот и приложив ладони к его подошвам: он начинает ползти, отталкиваясь при этом от созданной опоры и помогая себе руками. Появившись на 3-4 сутки, этот рефлекс исчезает спустя 3-4 месяца.

 

Рефлекс Галанта – реакция позвоночника на внешний раздражитель. Если провести пальцем по всей длине хребта, то ребенок выгибает спину, разгибая при этом ногу со стороны раздражителя.

 

Рефлекс Магнуса-Клейна – реакция разгибающих и сгибающих мышц плеча, предплечья и кисти, при которой ребенок принимает «позу фехтовальщика». Это происходит, если голову малыша повернуть в сторону. Можно наблюдать, как выпрямляются рука и нога с той стороны, где находится лицо ребенка. С противоположной стороны они, напротив, сгибаются. Этот рефлекс сохраняется до двух месяцев.

Психомоторное развитие:

Мес

- появление слухового и зрительное сосредоточение

- формирование примитивных условно-рефлекторных связей

- первые взаимосвязи между анализаторами

- первая осозная улыбка

Мес

- закрепление способностей к держанию головы

- совершенствование условно-рефлекторных связей

- движение руками

2-2.5 мес – снимается гипертонус верхней конечности

12-13 нед – направление рук к объекту

Мес

- исчезновение безусловных рефлексов

- устойчивое удержание головы

- поворот со спины на живот

- активное тактильно-кинестетическое восприятие

- формирование ручной умелости

- произвольная опора

Мес

- страх, гнев

- переход к стоянию и ходьбе

- садиться и сидит

- повороты с живота на спину

- попытки к передвижению (7)

- ползание назад

- четвереньки (8-10)

- вставание (8-10)

- ходьба с помощью взрослого

- самостоятельное стояние и ходьба (10-12)

Моторика:

1.5 мес – попытки удержания головы

2 мес – повороты головы

2-3 мес – разгибание рук, первые движения, разбор вкуса

4 мес – снятие гипертонуса нижних конечностей, поворот со спины на живот, различают запахи, ощупывание предмета

6 мес – сидит, поворот с живота на спину, различие цветов – красный и желтый

7-8 мес – примитивное ползание, удержание предмета ладонным захватом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.