Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Взаимоотношения с Прибалтикой. Договор с Литвой






 

Проблема Балтики для РСФСР играла существенную роль, уже начиная с переговоров в Брест-Литовске с представителями Германии, где Троцкий заявил об «особых интересах» в этом регионе, которые выражались в «гарантии безопасности» РСФСР от германского нападения[6]. Однако, несмотря на заверения Кремля о ненарушении суверенитета этих стран, их лидеры уже тогда выразили свое крайне отрицательное отношение к вероятности осуществления «советской услуги», которая ими расценивалась не иначе как «медвежья». Так, официальный Таллин расценил такие действия СССР как «превентивная агрессия», а официальный Каунас[7] - «превентивной оккупацией»[8]. Второй раз «прибалтийская проблема» всплыла уже после разрыва дипломатических отношений с Германией, где РСФСР более конкретно обозначил Прибалтику как зону исключительно своих политических и стратегических интересов. Подтверждением этого стала пометка в первой статье в секретном протоколе и, где, в частности, обозначалось право Литвы на возвращение Виленской области в состав Литвы: «В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и РСФСР. При этом интересы Литвы по отношению к Виленской области признаются обеими сторонами»[9]. Таким образом, несмотря на серьезные притязания Германии на территории, которые в средние века занимали Тевтонский и Ливонский ордена, острое нежелание из-за быстрой победоносной польской компании получить мировую войну сразу на два фронта, заставило Германию пойти на уступки Троцкому а потом и Чичерину, возможно имея в виду исключительную временность и недолгосрочность этих уступок. Результатом этого договора сразу же стало замешательство в прибалтийских странах, о чем постоянно сообщали уполномоченные представители РСФСР в этих государствах. Успешно поставив на колени Россию, большевики не скрывали намерений идти гораздо дальше. 'Россия завоевана, а теперь пришло время пощекотать Европу штыком', - сказал предводитель российских большевиков Владимир Ленин. И правда, с окончанием Первой мировой войны, следом за отступающими немцами на Запад ринулись орды носителей 'мировой революции'. Одной из стоящих у них на пути была Литва, объявившая о независимости 16 февраля 1918 года.

С другой стороны, на Литву посматривала и Польша, окрыленная идеей народного освобождения, она также вынашивала планы втянуть Литву в состав своего государства. Глава Польши Юзеф Пилсудский руководствовался тогда идеей объединить территории, которые были у Польши до третьего раздела Речи Посполитой. Страны Запада на такие планы поляков смотрели снисходительнее, чем на идею независимости Литвы: их политикам единая и большая Польша казалась более подходящим противовесом распространению большевизма в Европе.

Действительно, в то время поляки активно боролись с продирающимися в Европу большевиками, а это создало благоприятные условия для изгнания их и из Литвы. После боев с переменным успехом большевики, на которых давили поляки и латыши на других фронтах, начали вытесняться с нашей территории. 22 августа 1919 года главным предводитель войск генерал Сильвестрас Жукаускас начал последнюю операцию, стремясь вытеснить красных за Даугаву. Уже через восемь дней Красная Армия была вынуждена перейти на северный берег Даугавы, а в январе 1920-го, после занятия латышами и поляками Даугавпилса, у литовцев с большевиками общего фронта больше не было.

Желая во что бы то ни стало, сократить линию фронта, В.Ленин принялся искать контакты с правительствами стран Балтии, давая понять, что Россия готова признать суверенитет Литвы и других стран Балтии. Большевики ясно понимали, что самой большой преградой экспорту революции и серьезнейшей опасностью для ее территории является Польша.

В начале апреля 1920 года глава Польши Ю.Пилсудский составил договор с лидером украинских социалистов Симоном Петлюрой об общей борьбе с большевистской Россией. 7 мая после занятия союзной польско-петлюровской армией Киева было объявлено о независимости Украины. Большевики через Белоруссию еще пытались напасть на Варшаву, но и здесь потерпели сокрушительное поражение. Это было последней точкой на пути провозглашения о независимости Польши. Уже 25 апреля 1919 временно поверенный в делах РСФСР в Литве написал следующее сообщение в Наркомат Иностранных Дел РСФСР: «Основные литовские газеты в силу распоряжений МИД воздерживаются от оценки последних событий. Из общей сумятицы на сегодня удалось выяснить лишь смятение и чувства боязни за судьбу Литвы…»[10]. В свою очередь, Полпред РСФСР в Латвии писал о мерах латвийского правительства по обеспечению безопасности страны: «Досрочно выпустили юнкеров, ведется подготовка к всеобщей мобилизации»[11]. Однако, некоторые балтийские дипломаты, выражали чувства удовлетворения за возможность остаться в позиции нейтралитета и избежать войны, хотя и выражали непонимание неожиданно для всего мира разыгравшейся «любви с первого взгляда» между двумя, идейно боровшимися друг с другом государствами.[12] В письме от 6 сентября отмечалось, что «официальные правительственные круги Латвии выразили свое приветствие прекращению вражды между РСФСР и Германией. В этом ими усматривается улучшение равновесия в Прибалтике…»[13].

Наконец, третьим шагом по решению Прибалтийского вопроса стало подписание мирного договора 7 мая 1920 года. Переговоры о мире между Литвой и Советской Россией начались 7 мая 1920 года, после более полугода длившегося дипломатического контакта. Результатом этих переговоров стал мирный договор, подписанный 12 июля 1920 года, в котором Россия признала отделение Литвы и полную ее независимость на территории, где проживали литовцы, со столицей Вильнюсом. Россия также обязалась вернуть вывезенное во время войны имущество, архивы, акты, вклады и капиталы, а в качестве возмещения ущерба, нанесенного войной, пообещала 100 тыс. гектаров леса и три миллиона рублей золотом. По подписанному до этого договору в Литву должны были быть отпущены и ссыльные царской России

Хотя в исторических учебниках и энциклопедиях утверждается, что договор 12 июля дал Литве предпосылки для утверждения государственности страны на этнических литовских территориях, в действительности этого сделать не удалось. Литва никогда так и не вернула себе часть предусмотренных в договоре территорий, что уже говорить об обещаниях Москвы выплатить компенсацию лесом или вернуть похищенные исторические и культурные ценности. Большевикам удалось перехитрить неопытных литовских переговорщиков и вставить в договор пункт, предусматривающий, что Россия должна вернуть ценности в таком количестве, 'которое не нанесет сильного ущерба российским архивам, библиотекам, музеям, картинным галереям, где они хранятся'.

Еще одним немаловажным фактором стало содержание доверительного протокола, прилагавшегося к договору, где сообщалось, что советское правительство обязуется «не препятствовать литовским гражданам и другим лицам литовского происхождения, если они будут иметь желание переселиться в РСФСР или в сферы германских интересов»[14]. Таким образом, еще до подписания официальных односторонних соглашений со всеми тремя государствами, судьба Прибалтики уже по сути своей была предрешена. По мнению А.С.Орлова, утверждать, что в момент подписания договора у руководства СССР уже был ясно выраженный план, касательно стран Балтии было бы не совсем правомерно[15]. М. И. Мельтюхов высказывал мнение что «действия РСФСР в отношении Прибалтики в отличие от мер по другим территориям Восточной Европы, считавшихся советской “сферой интересов”, дают пример сложной многоходовой комбинации»[16]. В пользу мысли поэтапного присоединения стран Балтии высказывалась и Зубкова в своей последней работе[17], посвященной проблеме развития отношений Прибалтики и СССР в этот период. В то же время Е.Ю Зубкова, основываясь на архивных данных, приходит к выводу, что в Москве, уже в начале сентября проходили оживленные беседы по этому вопросу. Более того, соответствующие поручения касательно вопросов Прибалтики были сделаны от имени Ленина и Чичерина, Политбюро различным советским ведомствам, прежде всего НКИД. Эта работа была возложена непосредственно на начальника отдела Прибалтийских стран НКИД Васюкова и начальника правового отдела Куроптева. Помимо стран Балтии эти поручения относились и к Финляндии[18].

Наличие сложной международной обстановки, сложившейся в начале 20х годов, когда вероятность того, что СССР мог оказаться в полной изоляции и принять основной удар Антанты на себя, возможно, вынуждало руководство РСФСР всячески лавировать, пытаясь поднять «прибалтийский вопрос». Окончательно этот вопрос был решен после подписания с Литвой договора.

Не решил этот договор и вопрос с Вильнюсом, потому что блок Антанты столицей Литвы признал его только на словах. 15 июля 1920 года литовская армия, вступив в покинутый поляками Вильнюс, обнаружила подразделение красноармейской кавалерии. После того как учредительный Сейм Литвы в августе ратифицировал договор между Россией и Литвой, Красная Армия оставила Вильнюс, но не Вильнюсский край. Так Правительство Литвы заплатило за секретное приложение к договору с большевиками, согласно которому Литва обязалась пропустить войска Советской России через Лиду, Ошмяны и Гродно для войны с Польшей.

В договоре 12 июля ничего не было сказано и о границе Литвы с Польшей - этот пункт был остановлен для переговоров между самими двумя восстановившимися государствами. 7 октября 1920 года в Сувалках уполномоченные делегации Литвы и Польши подписали соглашение о перемирии, которое должно было начаться 10 октября. В соглашении была оговорена демаркационная линия между двумя государствами, по которому Вильнюс отходил Литве.

Непросто складывалась ситуация и с другими прибалтийскими государствами. После Октябрьской революции, в Эстонии и Латвии установилась Советская власть, однако продержалась недолго. После длительной борьбы эстонцев, как против большевиков, так и против прибалтийского Ландсвера[19] и помощи, оказанной ими латышам (сами эстонцы пользовались поддержкой финских, норвежских, датских добровольцев, а также английского флота и Северного белогвардейского корпуса) территории этих государств были освобождены. В свяхи с ухудшением ситуации внутри России, большевики стали искать возможности к заключению мирных договоров. 13 апреля 1919 на ЦК РКП(б) принял решение о предложении начать переговоры о мире. 15 и 25 апреля при посредничестве венгерской стороны предложения были переданы эстонской стороне, но остались без ответа. 31 августа наркоминдел вновь обратился к эстонской стороне, и 5 сентября Эстония приняла предложение о переговорах. 31 декабря было подписано перемирие между РСФСР и Эстонской республикой. А уже 2 февраля 1920 г. в городе Тарту на конференции между главами делегаций – Яаном Поска (эстонская делегация – Антс Пийп, Майт Пууман, Юлиус Сельяма и Яан Соотс) и Адольфом Иоффе(Совесткая делегация - Леонид Красин, Максим Литвинов, Карл Радек и Исидор Гуковский) был подписан знаменитый Тартусский договор, в котором РСФСР признала независимость Эстонии. Это был первый договор большевиков, который по сути, прорвал международную изоляцию. По этому поводу Ленин говорил: «Мир с Эстляндией — это окно, пробитое русскими рабочими в Западную Европу, это неслыханная победа над всемирным империализмом, знаменующая собою перелом в русской пролетарской революции в сторону сосредоточения всех сил на внутреннем строительстве страны.»

По договору к Эстонии, помимо земель к западу от реки Нарва, отошли также:

 

  1. Вновь образованная волость Нарва — включающая населённую ижорой и ингерманландцами территорию на правобережье реки Нарва, т. н. Эстонскую Ингерманландию (ныне в составе Кингисеппского района Ленинградской области)
  2. Вновь образованные волости Козе (позднее переименована в Пийри) и Скарятино (позднее переименована в Райа) — населённое этническими русскими правобережье Нарвы от устья реки Щучка до Чудского озера (ныне в составе Сланцевского района Ленинградской области России)
  3. Населённый русскими и сету Печорский край (ныне Печорский район Псковской области России).

Стороны обязались не допускать на своей территории деятельности враждебных другой стране сил. С учётом того, что к моменту подписания договора в Эстонии уже была интернирована Северо-Западная армия под командованием Юденича, РСФСР впоследствии распустила воевавшую на Южном фронте дивизию Эстонских красных стрелков. Эстонцы, проживавшие в РСФСР, и русские в Эстонии получали возможность вернуться на родину. По Тартускому договору Эстония освобождалась от каких-либо обязательств перед РСФСР, освобождалась от долговых и иных обязательств царской России. По договору РСФСР передавала Эстонии часть золотого запаса царской России в размере 11, 6 тонны золота (15 миллионов рублей золотом), а также принадлежавшее российской казне движимое и недвижимое имущество). Эстония получила право на лесную концессию на территории РСФСР площадью 1 миллион десятин. Ленин комментировал все эти уступки следующим образом: «Советская Россия сделала много уступок, главной из которых является уступка спорной территории, заселенной смешанным — русским и эстонским населением. Но мы не хотим проливать кровь рабочих и красноармейцев ради куска земли, тем более, что уступка эта делается не навеки: Эстония переживает период керенщины, рабочие начинают узнавать подлость своих учредиловских вождей, разграбивших профессиональные союзы и убивших 20 коммунистов, они скоро свергнут эту власть и создадут Советскую Эстонию, которая заключит с нами новый мир». В условиях иллюзий о скоро мировой пролетарской революции, Ленин спокойно признавал новообразованные государства по принципу права наций на самоопределение вплоть до отделения, ибо в скором времени должна была произойти мировая революция. Как видно из высказывания Ленина, да и других большевиков, договоры со странами Балтии и Финляндией по их замыслу носили временный характер. Неспроста газета Прогрессивной партии Эстонии «Пяйвалехт» писала в редакционной статье по поводу договора, озаглавленной «Холодный мир»: «Мы имеем дело не с обыкновенным противником, не было у нас и обыкновенной войны, мы не следовали общепринятым обычаям ведения войны — поэтому нет основания полагать, что нам придётся иметь дело с тем, что обычно понимается под словом „мир“. Врагу не удалось сломить нас оружием, он будет пытаться сделать это „мирным путём“»

Что касается Латвии, то с ней договор был подписан 11 августа 1920 г. После предложения о перемирии 11 сентября 1919 года, в середине января 1920 года премьер-министр Латвии заявил об отказе от вооружённой борьбы с Советской Республикой.

30 января 1920 года между РСФСР и Латвийской Республикой был подписан договор о перемирии. Этим договором и дополнительным договором от 1 февраля 1920 года была определена демаркационная стратегическая линия, в качестве которой «устанавливалась линия фронта, занимаемая армиями обеих сторон к 1 февраля 1920 года к 12 часам дня».

16 апреля 1920 года в Москве открылась советско-латвийская мирная конференция и, после длительных переговоров, 11 августа 1920 года был подписан «Мирный договор между Россией и Латвией», по которому правительство Советской России признаёт безоговорочно независимость, самостоятельность и суверенность Латвийского Государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав кои принадлежали России в отношении к латвийскому народу и земле, а Латвия обязалась не поддерживать белогвардейское движение в обмен на дипломатическое признание, уступку части кораблей и имущества Балтийского флота, имущества России на территории Латвии и торговых судов в латвийских территориальных водах, признание перехода к Латвии территорий в Витебской губернии и дополнительно — части территории Псковской губернии. Таким образом, в состав Латвии вошли бывшая Курляндская губерния, южная часть Лифляндской губернии (Рижский, Венденский (Цесисский), Вольмарский (Валмиерский) уезды и большая часть Валкского уезда), северо-западная часть Витебской губернии Двинский (Даугавпилсский), Люцинский (Лудзенский), Режицкий (Резекненский) уезды и 2 волости Дриссенского уезда) и часть Островского уезда Псковской губернии (в том числе город Пыталово).

 

Борьба за выход из войны была первой попыткой советского правительства осуществить на практике принцип мирного сосуществования. В связи с переходом к нэпу советская концепция мирного сосуществования стала приобретать более четкие очертания. Вопросы формирования дальнейшего курса партии и государства в области внешней политики детально обсуждались на Х съезде РКП(б) в 1921 г. Была поставлена задача превратить завоеванную мирную передышку в длительный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции. Ставилась задача привлечь иностранный капитал и заставить его служить целям возрождения страны.

2- 12 декабря 1922 г. в Москве проходила конференция по сокращению вооружений, в которой приняли участие представители прибалтийских государств. Предложения советского государства о серьезном сокращении армий стран - участниц конференции первоначально на 75%, а затем на 25%, которые однако были отвергнуты.

Итак к 1924 г Советским государством были установлены дипломатические отношения с Эстонией, Латвией, Литвой. Следует указать, что процесс признания СССР со стороны стран Прибалтики продемонстрировал отражение теснейшей связи политики и экономики. Между политическими и экономическими отношениями государств имеется прямая связь: нормализация политических отношений способствует укреплению делового сотрудничества стран, а рост и развитие экономического обмена ведут, в свою очередь, к улучшению их политических отношений и оздоровлению международного климата[20]. Затем в течение 1925 - 1932 гг. договоры о ненападении были подписаны о всеми странами Прибалтики с Литвой, Латвией, Эстонией. Все стороны констатировали, что отказываются от войны как орудия национальной политики, брали на себя обязательства воздерживаться от агрессивных действий или нападения как отдельно, так и вкупе с другими державами. Статья 2 договора с Литвой гласила: «В случае, если одна из договаривающихся сторон, несмотря на миролюбивый образ действий, подвергнется нападению третьей державы или группы третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта»[21].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.