Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский Государственный университет им






Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

 

 

Взаимоотношения СССР и стран Прибалтики в 20-е годы

 

Доклад студента

З курса дневного отделения

Группы 326 ИСБЗ

Титова А. П.

 

 

Руководитель семинара

к. и. н., доцент Остапенко А.И.

 

Москва 2016

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3 - 4

Обзор источников и литературы……………………………………………… 5 - 7

Глава I. Взаимоотношения с Прибалтикой. Договор с Литвой.. 8 - 18

Глава II. Взаимоотношения в 20-е годы …………………………. 19 - 25

Заключение……………………………………………………………………... 26

Список источников и литературы…………………………………………….. 27

Введение

 

Взаимоотношения Прибалтики и Российского государства имеют длинную историю. Уже начиная с XI века русские купцы начинали налаживать активные торговые связи со своими соседями, живущими к западу от новгородских и к северо-западу от псковских земель. Более того, уже тогда происходило налаживание первых политико-экономических связей между северо-западными русскими княжествами, старающимися проводить все более самостоятельную от Киева политику. Это выражалось, в частности, в службе эстов и ливов в качестве наемников в дружинах русских князей и уплате этими племенами дани. Однако с момента появления на бескрайних просторах территории к югу и востоку от рижского залива немецких купцов и первых католических миссионеров, развернувших в XII по сути дела военизированную христианизацию местных племен, проходившую в суровой и кровопролитной борьбе, ситуация стала меняться не в пользу русских интересов. Начало происходить геополитическое отдаление балтийских племен, которые на начало XII века уже имели довольно широкие политические, экономические и культурные связи с Русью (некоторые представители племен эстов и ливов стали принимать христианство в форме православия) от русских княжеств, что влекло за собой далеко идущие последствия. После падения в 1222 году русско-эстской крепости Дерпт (Тарту) и заключения договора между Ливонской церковью и новгородским княжеством, Прибалтика перестала быть зоной русских интересов вплоть до 1558 года, когда царь Иван IV начал неудачную войну с Ливонским орденом за выход в Балтийское море. После присоединения Прибалтики к Российской империи по Ништадскому миру 1721 года, на ее территории были образованы Эстляндская, Лифляндская и Курляндская губернии. Однако после окончания Первой мировой войны и гражданской войны в России новое советское правительство было вынуждено признать независимость образовавшихся буржуазных стран.

В последнее время стало появляться много разных мнений относительно взаимоотношений стран Прибалтики в СССР 20-е годы. Таким образом, целью данной работы является анализ политики СССР по отношению к странам Прибалтики в1920 гг Также необходимо разобрать и определить предпосылки, а также обстоятельства и условия взаимоотношений трех государств с СССР. А именно: в условиях какой международной обстановки протекали контакты между странами, какие документы и постановления были приняты в данный период, и, какова была социально-политическая обстановка в странах Балтии в 1920 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.