Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстафетные гонки






4.1. По решению организатора эстафета может включать следующие дисциплины:

4.1.1. В снежном сезоне:

- только пулка;

- только лыжи (ски-джоринг),

- лыжи (ски-джоринг) и пулка.

- лыжи (ски-джоринг) и нарта класс 2 собаки.

В случае включения в эстафету упряжек, они должны стартовать на последнем этапе гонки. Количество этапов эстафеты организатор определяет по своему усмотрению.

4.1.2. В бесснежном сезоне.

- только кросс (кани-кросс);

- кросс (кани- кросс) и велосипед (байк-джоринг)/скутер. В этом случае на первом этапе всегда стартует кросс (кани-кросс).

4.2. Каждый участник проходит трассу только один раз. После пересечения финишной линии участник передает эстафету члену команды, стартующему сразу за ним.

4.3. Победителем эстафеты считается команда, которая первой пересекла финишную линию последнего этапа гонки.

4.4. Участники команды в эстафете должны представлять одну организацию или регион. Но по решению организаторов, смешанные и сборные команды (по организациям и регионам) могут быть допущены к участию, за исключением Чемпионатов и Первенств страны.

4.5. К эстафетным гонкам допускаются только команды с одной или двумя (в упряжках) собаками.

4.6. Каждая команда может состоять из мужчин, женщин и юниоров.

4.7. Могут быть организованы отдельные соревнования среди мужчин, женщин и юниоров.

4.8. Заявка на эстафету (имя участников команды и порядок старта) должны быть представлены в организационный комитет гонки минимум за 60 минут до старта, или за установленное организатором время.

4.9. Стартовая, финишная зоны и зона передачи эстафеты не должны располагаться в одном месте.

4.10. Процедура старта эстафеты.

4.10.1. Все участники первого этапа стартуют одновременно (общие правила масс-старта), поэтому стартовая зона эстафетной гонки должна отвечать требованиям зоны массового старта.

4.10.2. Каждая команда может иметь одного помощника на стартовой линии.

4.10.3. За 30 секунд до старта помощники команд должны покинуть зону старта.

4.10.4. До подачи сигнала к старту участник должен удерживать собаку за шлейку.

4.10.5. В стартовом коридоре (бесснежные дисциплины – 50 м., снежные дисциплины – 80 м.) на первом этапе гонки участник обязан удерживать собаку рядом с собой.

4.11. Трасса эстафетной гонки должна соответствовать общим правилам подготовки трассы и в обязательном порядке быть достаточно широкой для одновременного движения 2-х гонщиков. Последние 150 метров ширина трассы должна быть минимум 6 метров.

4.12. Поведение участников должно соответствовать общим правилам поведения на дистанции.

4.13. Зона передачи эстафеты.

4.13.1. Зона передачи эстафеты должна представлять собой размеченную площадку длиной около 20-50 метров, шириной около 15 метров. Желательно, чтобы она находилась под углом к трассе, на которой финишируют спортсмены.

4.13.2. Зона передачи эстафеты начинается за линией финиша и заканчивается линией, прочерченной поперек трассы.

4.14. Процедура передачи эстафеты.

4.14.1. Должностное лицо гонки должно подать сигнал (например, объявить номер спортсмена) каждому руководителю команды минимум за 500 метров до приближения их участника к зоне передачи эстафеты.

4.14.2. Сигнал должен быть ясен для руководителей команд, которые находятся вдоль зоны передачи эстафеты.

4.14.3. Финиширующий участник должен отцепить собаку сразу же, как только она пересечёт финишную черту и лично передать её помощнику, который должен о ней позаботиться. Контроль над собакой не должен теряться даже на короткое время. Финишировавший участник не имеет права передавать эстафету, пока не убедится, что его собака находится под контролем помощника.

4.14.4. Участник, передав собаку помощнику, пробегает в зону передачи эстафеты и касается рукой следующего участника своей команды. Передача эстафеты должна быть проведена в пределах обозначенной зоны.

4.14.5. Запрещено оказывать какую-либо помощь участникам в зоне передачи эстафеты.

4.14.6. Должностное лицо гонки должно контролировать процесс передачи эстафеты.

4.14.7. Наличие помощника для стартующих участников в зоне передачи эстафеты разрешено только для дисциплин велосипед (байк-джоринг) и скутер. Помощники не должны мешать другим стартующим участникам.

4.15. Время эстафетной гонки.

4.15.1. Отсчёт времени начинается с команды «Старт!» в массовом старте первого этапа и заканчивается пересечением финишной черты последним участником команды.

4.15.2. Также ведётся отсчёт времени прохождения этапа каждым участником эстафеты.

Поэтому рекомендовано снабдить участников эстафетной команды номерами, которые, помимо номера команды, также показывают индивидуальное стартовое положение каждого члена команды.

4.16. Нарушения старта эстафеты.

4.16.1. Если участник стартует слишком рано, он получает 30 секунд штрафного времени.

4.16.2. В случае нарушения пункта 4.10.5. участник получает предупреждение. Но если данное нарушение явилось помехой в старте другому участнику, виновник дисквалифицируется.

4.17. Хронометраж эстафеты.

4.17.1. Отсчёт времени начинается с момента подачи сигнала к старту до пересечения финишной черты последним участником команды.

4.17.2. Ведётся учёт времени прохождения этапа каждым участником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.