Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение трассы






11.1. Собака/собаки и гонщики, стартующие в конкретной дисциплине/классе/категории должны пройти трассу этапа гонки полностью и только один раз. Повторный старт с целью улучшения результата запрещен.

11.2. Запрещена замена собаки/собак на дистанции.

11.3. Если собаки сбились с трассы, гонщик обязан вернуть собак на трассу именно в то место, с которого они сошли. В этом случае он продолжает движение без штрафных санкций.

11.4. Участникам запрещено создавать помехи для других гонщиков.

11.5. Участникам запрещено принуждать собак к более быстрому движению, двигаясь впереди своей упряжки/собаки и применяя повод, прикрепленный к передовой собаке.

11.6. Движение гонщика впереди собак, допускается в случае:

- необходимости выведения команды на правильную трассу;

- помощи собакам в случае запутывания при обгоне;

- совместной работы со своей упряжкой при плохой погоде или состоянии трассы (например, прокладывание для собак следа на снегоступах), но без применения повода для принуждения собак к движению.

11.7. Запрещено лидирование на трассе перед гонщиком. В качестве лидера гонщик имеет право использовать только команду спортсмена, участвующего в данных соревнованиях.

11.8. Любой гонщик, воспользовавшийся в течение гонки любым другим транспортным средством, кроме того, на котором он участвует в соревновании, должен быть дисквалифицирован, за исключением случаев потери упряжки или собак.

11.9. Запрещена перевозка пассажиров в течение гонки за исключением следующих случаев:

- предусмотрено условиями гонки,

- оказание помощи сопернику в чрезвычайных ситуациях.

11.10. Всем командам может быть предоставлена равная помощь со стороны должностных лиц, находящихся на обозначенных пунктах на трассе, в соответствии с решением Главного судьи.

11.11. Гонщики, участвующие в одном и том же этапе, могут оказывать друг другу любую помощь, если иное не оговорено в Регламенте гонки. Об оказании помощи на трассе гонщик обязан при первой возможности доложить любому официальному лицу гонки, а после финиша этапа – главному судье соревнований.

11.12. Помощь зрителей и помощников рекомендуется ограничить только удержанием нарты, за исключением бесснежных дисциплин, где в зависимости от обстоятельств гонщик может попросить подержать собак.

11.13. В ходе оказания помощи запрещено умышленно стимулировать собак к ускорению (лидировать).

11.14 Потеря упряжки/собаки

11.14.1. Все гонщики должны исходить из понимания того, что потерянная упряжка или собака находятся в опасности.

11.14.2. Потерянная упряжка или собака(и) не должна создавать препятствий для других команд.

11.14.3. В целях обеспечения безопасности потерянной упряжки гонщик должен приложить все возможные усилия для того, чтобы догнать свою упряжку.

11.14.4. Если гонщик не может самостоятельно быстро и безопасно поймать утерянную упряжку/собаку, он должен принять помощь, включая использование других транспортных средств, если это возможно. Отказ от принятия возможной помощи может привести к дисквалификации гонщика.

11.14.5. Для остановки и удержания потерявшейся упряжки приветствуется любая помощь любого человека.

11.14.6. Сразу после пересечения финишной линии гонщик обязан сообщить о любой оказанной помощи. Главный судья гонки принимает решение о возможных штрафных санкциях.

11.14.7. Свободная упряжка или собака могут считаться прошедшими трассу без штрафных санкций, если упряжкой (собакой) была пройдена вся трасса целиком, не причинив неудобства другим участникам соревнований, а гонщик получил только разрешенную помощь со стороны и также преодолел всю трассу гонки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.