Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное расследование






Специальному расследованию подлежат:

- групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более лицами,

- несчастные случаи со смертельным исходом;

- несчастные случаи с тяжелым исходом.

Тяжесть производственных травм определяется организациями здравоохранения по схеме определения тяжести производственных травм, утверждаемой Министерством здравоохранения.

Потерпевший (лицо, представляющее его интересы), наниматель, страхователь имеют право обжаловать заключение о тяжести производственной травмы в вышестоящую организацию здравоохранения, после чего - в суд.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае, явно относящемся в соответствии со схемой определения тяжести производственных травм к категории несчастных случаев с тяжелым исходом, организация, наниматель, страхователь немедленно сообщает:

– в территориальную прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

– в территориальное структурное подразделение департамента государственной инспекции труда;

– в профсоюз (иной представительный орган работников), а при их отсутствии - в областное (Минское городское) объединение профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси;

– в вышестоящую организацию, а при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган, где зарегистрирован наниматель, страхователь, нанимателю потерпевшего (при несчастном случае с работником другого нанимателя);

– в территориальный уполномоченный орган надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте;

– страховщику.

Специальное расследование несчастного случая проводит (комиссия):

- государственный инспектор труда;

-уполномоченные представителей организации, нанимателя, страхователя,

- профсоюза (иного представительного органа работников),

- вышестоящей организации (мест­ного исполнительного и распорядительного органа),

- а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию).

Специальное расследование несчастного случая (далее - специальное расследование) проводится (включая оформление и рассылку документов) в течение 15 рабочих дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве.

В случаях, установленных законодательными актами, по решению Главного государственного инспектора труда Республики Беларусь:

срок проведения специального расследования может быть однократно продлен не более чем на 15 рабочих дней;

проведение специального расследования может быть приостановлено на срок, не превышающий трех месяцев (в случае направления запроса в компетентные органы иностранных государств - не превышающий шести месяцев).

В случае, когда специальное расследование проводят представитель уполномоченного органа надзора совместно с государственным инспектором труда, продление сроков расследования (приостановка проведения специального расследования) осуществляется руководителем соответствующего уполномоченного органа надзора.

По результатам специального расследования государственным инспектором труда со­ставляется и подписывается заключение о несчастном случае (далее - заключение).

Государственный инспектор труда (представитель органа государственного специализированного надзора и контроля) направляет заключение и документы специального расследования организации, нанимателю, страхователю.

В соответствии с заключением организация, наниматель, страхователь в течение одного дня составляет акты формы Н-1 или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их, организует тиражирование документов специального расследования в необходимом количе­стве экземпляров. На последней странице акта формы Н-1 или акта формы НП производится заверенная руководителем организации, нанимателем, страхователем запись: «Составлен в соответствии с заключением...».

Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее - акт формы НП), если повреждение здоровья, смерть потерпевшего:

- произошли вследствие установленного судом умысла потерпевшего (совершение потерпевшим противоправных деяний, в том числе хищение и угон транспортных средств) или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, самоубийство, членовредительство и тому подобные деяния);

- произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;

- обусловлены исключительно состоянием здоровья потерпевшего, подтвержденным документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;

- произошли не при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и не в других случаях, определенных в пункте 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, если потерпевший является застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при выполнении государственных или общественных обязанностей, в установленных судом случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, нанимателя, страхователя и в других случаях).

Акт формы НП составляется в четырех экземплярах.

 

 

Опасные и вредные факторы производственной среды их классификация. Предельно допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях способно привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья либо к смерти..

Вредный производственный фактор – такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к снижению работоспособности и (или) к заболеванию (в зависимости от уровняи продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным).

Все опасные и вредные факторы производственной среды подразделяются на:

· Физические – движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, движущиеся изделия, заготовки и материалы, повышенные загазованность и запыленность рабочей зоны, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны или поверхностей оборудования, повышенный уровень шума и вибрации, инфразвуковых колебаний, ультразвука, повышение или понижение влажности воздуха. Ионизация воздуха, повышенное напряжение в электросети, повышенный уровень статического электричества, электромагнитного излучения, недостаток освещения, острые кромки. Заусеницы и шероховатости на поверхности заготовок, инструмента и т.п.

· Химические – вещества общетоксического, мутогенного и канцерогенного действия.

· Биологические – биологические объекты с патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы. Спирохеты, грибы), с макроорганизмами (растения, животные), а также продукты биологической промышленности.

· Психофизиологические – перегрузки физические (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, монотонность труда).

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течении всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или осложнений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методам исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколений.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) и подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности их превышения.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются ша четыре класса опасности:

1-й - вещества чрезвычайно опасные;

2-й - вещества высоко опасные;

3-й - вещества умеренно опасные;

4-й - вещества малоопасные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.