Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законодательные акты по охране труда






Нормативные документы по охране труда

К нормативным документам по охране труда относятся: нормы (СанПиН, НБ, ГН, НПБ, СН и др.), правила, инструкции, ССБТ.

Правила и нормы по охране труда могут быть едиными и отраслевыми.

Единые правила распространяются на все отрасли хозяйствования. Например, НПБ 5-2005; СНБ 2.04.05-98 и т.п.

Отраслевые правила отражают специфику отрасли, разрабатываются и утверждаются в установленном порядке министерствами, ведомствами, органами государственного надзора. Например, «Правила техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях по хранению и переработке зерна», «Правила по охране труда при производстве продукции животноводства», «Правила по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства и др.

Правила имеют большое значение для создания безопасных и здоровых условий труда как в процессе проектирования новостроящихся предприятий или реконструкции, так и при изменении технологии. Основываясь на правилах контролирующие органы выдают предписания нанимателю по устранению недостатков и привлекают к ответственности виновных за нарушение требований ОТ.

Исходя из правил и норм, а также технологического регламента, на предприятиях разрабатываются инструкции по охране труда – общезаводские (например, на проведение огневых работ, при работе со СДЯВ или ЛВЖ и т.п.), общепроизводственные (цеховые) и инструкции на рабочих местах. Порядок разработки и согласования инструкций регламентируется Инструкцией о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденнойПостановлением Министерства труда и социальной защиты от ноября 2008 №176, вступившей в действие со 2 января 2009 г.

Инструкции разрабатывают руководители подразделений на основе типовых инструкций по ОТ, разработанных соответствующим министерством. На местах разрабатывают два вида инструкций: инструкции по видам работ и инструкции по профессиям.

Важное место среди правил и норм отводится системе стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ является комплексом взаимосвязанных стан­дартов, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в про­цессе труда.

 

Основные законодательные акты по охране труда

Систему законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда в республике, составляют:

– Конституция Республики Беларусь, на которой основывается все Законодательство Республики Беларусь о труде и об охране труда.

– Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК), является основополагающим законодательным актом, определяющим и регулирующим правоотношения в сферах труда и охраны труда.

– Закон Республики Беларусь «Об охране труда» №356 - З, принятый 23.06.2008г., направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией РБ права граждан на здоровые и безопасные условия труда».

– а такжеЗаконы Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», «О пенсионном обеспечении». «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации», «О сертификации продукции, работ и услуг», «О техническом нормировании и стандартизации», «О пожарной безопасности», «Опромышленной безопасности опасных произ­водственных объектов», «О радиационной безопасности населения», «О здравоохранении», «О предприятиях» и др.

Так в Статье 41 Конституции РБ сказано - …Каждый гражданин РБ имеет право на труд, а также на здоровые и безопасные условия труда…

Статьей 222 ТК и статьей 9 Закона «Об охране труда» устанавливаются и конкретизируются права работающих на охрану труда. Каждый работник имеет право:

♦ на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

♦ обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

♦ обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами;

♦ получение от нанимателя достойной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

♦ на личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении в установленном порядке проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника с его участием;

♦ отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, утверждается Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Статьями 54, 55, 89, 226, 228; 230; 231 ТК предусмотрен механизм реализации права работников на здоровые и безопасные условия труда через обязанность работодателя обеспечивать такие условия.

В статье 43 Конституции РБ – «…Каждый работник имеет право на отдых…» Чем гарантируется это право?

1) Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.112 ТК). В соответствии со статьей 158 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней. Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (от 14 до 16 лет – 23 часа; от 16-18 лет – не более 35 часов в неделю) (ст.114).

2) Устанавливается сокращенная продолжительность работы при работе в ночное время (с 22 до 6 часов) (ст.117 ТК). Установленная продолжительность работы сокращается на 1 час в соответствии с сокращением рабочей недели.

3) Предоставлением еженедельных дней отдыха. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст.138 ТК).

4) Предоставление ежегодных дней отдыха (не менее 24 календарных дней) (ст. 155 ТК). За ненормированный рабочий день – дополнительный отпуск до 7 дней (ст. 158 ТК), за продолжительный стаж работы – до 3 календарных дней (ст. 159 ТК). Запрещается накапливать дни отпуска. По соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудового отпуска денежной компенсацией, за исключением 21 календарного дня (ст.161 ТК), кроме инвалидов, беременных и лиц, занятых на работах с вредными условиями труда и лиц, не достигших 18 лет.

Статья 45 Конституции устанавливает – «Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, в т.ч. на бесплатное медицинское лечение».

Статьей 227 ТК законодательно регламентирована деятельность службы охраны труда. Данной статьей определено, что для организации работы и осуществления контроля по охране труда работодатели вводят должность специалиста по охране труда или создают соответствующую службу из числа лиц, имеющих необходимую подготовку. Кроме этого, ст. 53 и 232 предусматривают обязанности работников по вопросам охраны труда, а ст. 198 и 465 – их ответственность за нарушение законодательства о труде и норм охраны труда. Здесь же в ст. 462 законодательно определено, что надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы, а также местные и распорядительные органы.

 

1.Определение ОТ по ГОСТ. – ЭТО СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ РАБОНТИКОВ В ПРЦЕССЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВКЛ. НОРМАТИВНЫЕ, ПРАВОВЫЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМ., ОРГАНИЗАЦ.- ТЕХНИЧ., САНИТАРНО-ГИГЕНИЧЕСКИЕ, РЕБЕЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ОТ ВКЛ.: ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЖАРНУЮ БЕЗ., ПРОИЗВОДСТВЕННО- САНИТАРН. БЕЗ., ПРАВОВЫЕ-ОРГАНИЗАЦИОН. ВОПРОСЫ ПО ОТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.