Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика математической панели Mathcad






Математическая панель MathCAD содержит:

Панель символьных вычислений;

Панель калькулятора;

Панель символов греческого алфавита;

Панель программирования;

Панель математического анализа;

Панель графиков;

Панель вычисления;

Панель логических операций;

Панель матриц.

Панель символьных вычислений (1) содержит команды символьного процессора, позволяющего в символьном виде решать такие задачи, как упрощение выражений, решение нелинейных уравнений, разложение выражений на множители, разложение в ряд Тейлора, прямые и обратные преобразования Лапласа, Фурье и z-преобразование.

Панель калькулятора (2) позволяет быстро набрать и посчитать алгебраические и тригонометрические численные выражения.

Панель символов греческого алфавита (3) позволяет использовать в математических выражениях привычные обозначения переменных.

Панель программирования (4) позволяет производить с обрабатываемыми данными стандартные алгоритмические процедуры с применением операторов условного и безусловного циклов, операторов условного перехода и других типовых операторов.

Панель математического анализа (5) содержит процедуры, позволяющие находить пределы, суммы, производные, интегралы выражений.

Панель графиков (6) позволяет индицировать полученные промежуточные и итоговые результаты в виде плоских и трёхмерных графиков в декартовой и полярной системах координат.

Панель вычислений (7) позволяет производить операции локального и глобального присваивания, вывод результатов вычислений в численном и символьном формате.

Панель логических операций (8) позволяет эффективно составлять логические выражения, что часто используется при обработке данных.

Панель матриц (9) содержит все самые необходимые для работы с матрицами процедуры.

Алгоритм составления пользовательской программы в системе Mathcad.

При использовании системы MathCAD необходимо соблюдать определенный алгоритм при составлении программ и моделей, где обязательно должны быть в указанном порядке:

блок исходных данных для всех без исключения расчетных и математических моделей;

блок формирования матриц, дополнительных расчетных данных, начальных условий;

блок прямого расчета с итерационными циклами, или вычисление вектора неизвестных переменных xi на очередном шаге;

вывод результатов расчета и моделирования.

анализ полученных результатов расчета и моделирования

Построение графиков в системе Mathcad.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.