Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка осциллографа в системе Elektronich Workbench






Настройка осциллографа для работы осуществляется в три этапа:

  1. Выбор режима по входу;
  2. Выбор режима развертки;
  3. Выбор режима синхронизации.

Режим по входу:

Режим АС предназначен для наблюдения только сигналов переменного тока (его еще называют режимом " закрытого входа", поскольку в этом режиме на входе усилителя включается разделительный конденсатор, не пропускающий постоянную составляющую).

В режиме 0 входной зажим замыкается на землю;

В режиме DC (включен по умолчанию) можно проводить осциллографические измерения как постоянного, так и переменного тока. Этот режим называют режимом " открытого входа", поскольку входной сигнал поступает на вход вертикального усилителя непосредственно. С правой стороны от кнопки DC расположен входной зажим.

Режим развертки:

В режиме Y/T (обычный режим, включен по умолчанию) реализуются следующие режимы развертки: по вертикали — напряжение сигнала, по горизонтали – время;

В режиме В/А: по вертикали — сигнал канала В, по горизонтали – сигнал канала А;

В режиме А/В: по вертикали — сигнал канала А, по горизонтали – сигнал канала В.

Режим синхронизации:

• Внешняя синхронизация осциллографа осуществляется через блок Trigger нижний вывод справа – вход для сигнала внешней синхронизации;

• Обычно осциллограф работает в режиме внутренней синхронизации, в этом случае в блоке синхронизации установлен режим Auto, а на вход синхронизации не подается никакого сигнала.

 

Кнопка Expand:

При нажатии на кнопку Expand лицевая панель осциллографа существенно меняется, а именно: увеличивается размер экрана.

Появляется возможность прокрутки изображения по горизонтали и его сканирования с помощью вертикальных визирных линий.

 

Третья форма отображения осциллографа – цифровой осциллограф

В этом режиме на панели осциллографа появляются три цифровых шкалы, показания которых определяются положением вертикальных меток Т1 и Т2. Первая шкала показывает уровень напряжения для обоих каналов и положение метки на оси времени для метки Т1, вторая – такие же показания для метки Т2, третья шкала отображает разность первых двух показаний.

Кроме того, под экраном появляется линейка прокрутки, позволяющая наблюдать любой временной отрезок от момента включения до момента выключения схемы. В этом режиме измерения, выполненные с помощью осциллографа, могут быть очень точными.

• Три управляющие клавиши в правом нижнем углу лицевой панели осциллографа выполняют следующие функции:

Reduce – возвращает режим простого двухканального осциллографа;

Reverse – обращает цвет фона изображения (черный вместо белого);

Save – позволяет сохранить отображаемую осциллограмму во внешний файл специального типа *.SCP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.