Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы предприятия сервиса. Основные определения.






Используются термины кадры и персонал.

Профессия - совокупность специальных теоретических знаний, навыков, необходимых для выполнения определенных видов работ в какой-либо отрасли.

Специальность - вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.

Квалификация - знания, практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

Руководители распределяются по структурам управлениям и звеньям: линейные, функциональные, высшего, среднего, низового звена.

Специалист - работник, занятый инженерно-техническими, экономическими работами.

Служащие - работники, осуществляющие оформление документов, учет и контроль, хозяйственного обслуживания.

Структура кадров - соотношение всех категорий работников в общей численности (%). Структура определяет: возраст, пол, уровень образования, стаж, квалификацию. В практике учета: списочный, среднесписочный, явочный состав-минимальное число работников, которые должны ежегодно приходить на работу, для выполнения задания в срок.

Списочный состав - постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие работу, так и находящиеся в отпусках, командировках, на больничном.

Среднесписочный состав - определяется путем суммирования списочного состава работников, за все календарные дни периода, включая выходные, и деление полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Индекс текучести кадров:

Рув-численных выбывающих работников;

Р. - среднесписочная численность.

Рассчитывается за год. Квартальные расчеты помогают учитывать сезонные колебания. Коллектив - самое важное на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.