Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трагедия на марафонской дистанции в 1912 году

Бегун на марафонскую дистанцию португалец Франсиско Лазаро на 29 километре упал и умер. Причиной смерти считается сильное обезвоживание в связи с высокой температурой окружающей среды. Лазаро покрыл большую часть своего тела воском для предотвращения солнечных ожогов. Воск закупорил кожные поры, нарушив естественное испарение пота с поверхности кожи. В итоге это привело к сильному потоотделению и серьезному нарушению баланса жидкости в организме спортсмена. Ему был 21 год.

Кровавое водное поло на Олимпиаде в Мельбурне (1956)

Во время полуфинального матча по водному поло между командами СССР и Венгрии произошла жуткая драка. У венгерских спортсменов сдали нервы из-за ввода советских танков в Будапешт «для подавления антикоммунистического мятежа».

Самое интересное, что игра проходила с заметным преимуществом венгров, но они решили «отомстить агрессорам за поруганную родину». При счёте 3: 0 капитан венгров Деже Дьярмати ударил капитана советской команды Петра Мшвениерадзе кулаком в лицо. У Перта потекла кровь и пока он её вытирал, венгр нанёс второй удар. Советские ватерполисты не стали лезть в драку, так как надеялись, что венгр будет удалён, и можно будет попытаться спасти матч. Судья из Швеции Сэм Цукерман сделал вид, что ничего страшного не произошло и вот тогда в воде началось настоящее «месилово».

К драке присоединились венгерские эмигранты. Они кидали в советских игроков и тренеров бутылки, монеты и всё, что подвернулось под руку. Один из венгерских игроков подобрал одиноко лежащий мяч и швырнул его в пустые ворота, а судья, так и не остановивший игру, засчитал гол!

Это возмутило даже ватерполистов сборной США, присутствовавших на матче. Они спрыгнули с трибуны на бортик и начали… избивать арбитра. За всем этим с ужасом наблюдали полицейские, не знавшие, что делать и как разнять дерущихся в воде. Матч так и не был доигран. Победу в нём присудили венграм со счётом 4: 0! Большинство мадьяров на ставшую социалистической родину уже не вернулись, попросив политического убежища в Австралии.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Класи пожеж. | Теоретическая часть. Рассмотрим RC-усилитель, в котором транзистор включён по схеме с общим эмиттером и используеться эмиттерная стабилизация начального режима работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.