Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение быстро - разъемное






Quick union

Трубы, используемые для быстрого сбора наземных линий. Каждая труба имеет на одном конце гайку. Соединение труб осуществляется путем накручивания гайки на другую трубу и затягивания ее при помощи ударов молотка. Линия собирается быстро, однако возможны утечки по соединениям.

Сорвать пакер

Unset the packer

Отсоединить пакер в скважине от стенок обсадной колонны путем проворота колонны труб вправо или влево.

Спасательный трос верхового

Escape buggy line

Металлический трос с площадки верхового до земли, по которому верховой в случае необходимости может эвакуироваться при помощи роликого устройства.

СПО (Спуско - Подъемные Операции)

Tripping pipe, pulling and running operations

Спуск или подъем труб в скважине с целью проведения в ней технологических операций. Осуществляется при помощи оборудования бурового или сервисного станка.

Ствольная задвижка

Master valve

Установлена на елке фонтанной арматуры и предназначена для открытия и закрытия НКТ. Вторая ствольная задвижка всегда открыта и является резервной на случай поломки главной задвижки. Диаметр ствольной задвижки должен быть равным или больше диаметра НКТ для обеспечения прохода инструмента.

Стимуляция пласта

Formation stimulation

Улучшение работы нефтесодержащего пласта путем воздействия на него кислотой, которая разъедает поры пласта, увеличивая проходы для поступления нефти из пласта в ствол скважины.

Стравливать давление

Bleed off, depressure

Выпускать давление из трубопровода или оборудования после опрессовки или в результате естественного наращивания давления (как, например, в закрытой скважине постепенно наращивается давление газа).

Супервайзер

Supervisor

Инженер, отвечающий за проведение всех технологических операций на своем объекте или буровой.

Суперинтендант

Superintendent

Руководитель, которому подотчетны несколько объектов или буровых. Подчиняется координатору отдела.

Сырая нефть

Crude oil

Неочищенная, газированная нефть, добываемая из скважины. Может содержать воду и взвешенные частицы.

 

T

Талевый блок

Travelling block

Блок на талевом канате подъемника, к серьгам которого крепится элеватор, используемый для захвата труб при подъеме из скважины.

Талевый канат

Drill line

Металлический трос на главной лебедке подъемника, проходящий через крон-блок. На талевом канате крепится талевый блок с элеватором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.