Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульт управления ПВО






ВОР stand

Переносной пульт, устанавливаемый рядом с буровым или сервисным станком и предназначенный для аварийного закрытия трубных и глухих плашек ПВО и ПУГа.

Пункт переработки

Production facility

Сооружения отдела Добычи на месторождении, предназначенные для предварительной очистки нефти, поступающей из скважин, от газа и воды и учета добываемой нефти перед отправкой в магист­ральный трубопровод.

Р

Рабочая площадка

Rig floor

На буровом или сервисном станке площадка непосредственно над скважиной для работы буровой бригады, где находится все обору­дование для СПО: пульт бурильщика, силовой ключ и т.д.

Разница в высоте роторного стола

KB difference

Разница между высотой рабочей площадки бурового станка и высотой рабочей площадки сервисного станка. Рабочая площадка бурового станка находится выше, поэтому замер глубины скважины на буровом станке больше. При работе сервисного станка для точного определения глубины эту разницу прибавляют.

Растяжка

Guyline

Трос, натянутый от площадки короны мачты сервисного станка до якоря, зацементированного в земле. Четыре растяжки по сторонам мачты натягивают ее и укрепляют, тем самым уменьшая опасность опрокидывания станка при сильном ветре.

Расхаживание

Reciprocating

Многократное приподнимание и опускание с проворотом колонны труб, застрявшей в скважине, с целью ликвидации прихвата.

 

C

Сальник

Sealing

Прокладка (резиновая или из другого материала), используемая для герметизации фланцевых и других соединений.

Свабирование

Swabbing

Тартание. Операции по искусственному вызову притока путем постепенного повышения уровня жидкости в скважине при помощи резиновой капсы. По мере извлечения воды из скважины гидро­статическое давление столба жидкости понижается. В точке превышения пластовым давлением гидростатического давления скважина начинает работать фонтаном.

Свеча

Stand

Двухтрубка, две единичные трубы, соединенные вместе. При СПО свечи ставят вертикально в мачту, это экономит время при закру­чивании и откручивании труб.

Сепаратор

Separator, P-tank, surge tank

Устройство для очистки нефти от газа и воды. Сепараторы могут быть вертикальными и горизонтальными, двух и трехфазными. Некоторые сепараторы позволяют также очищать нефть от твердых частиц при помощи фильтров.

Сепарация нефти

Oil separation

Очистка нефти от газа и воды в специальных устройствах - сепараторах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.