Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДНС (Дожимно-Насосная Станция)






Pump station

Пункт сбора нефти со скважин, где нефть очищается от газа, учитывается объем ее добычи и нефть направляется в магистральный трубопровод к потребителю.

Долото

Bit

Инструмент для разбуривания породы. В зависимости от твердости породы и назначения, долота бывают различных типов и конструкций. Вращающееся долото дробит породу при бурении. Различают шарошечное долото, долото для отбора керна, долото для роторного бурения и т.д.

Дроссельная задвижка

Butterfly valve

Применяется для работы с потоком жидкости в любом направлении, для регулирования потока жидкости и полного перекрытия трубопровода. Разработана для давлений от 350-900кПа.

Е

Елка фонтанной арматуры

Christmas tree

Верхняя часть фонтанной арматуры, несущая задвижки для доступа в НКТ и обеспечивающая установку манометров для контроля давления. Используется для подключения нефтепровода.

 

ж

Жидкостная ванна

Fluid (oil, acid, water) bath

При застревании труб в скважину закачивается нефть, вода или кислота для создания гидростатического давления, большего, чем давление на инструмент снизу, что позволяет ликвидировать прихват и освободить инструмент.

 

Забой скважины

Well bottom

Место, до которого пробурена скважина, дно. Разделяют забой скважины, то есть дно скважины на момент бурения и искусственный забой, то есть дно скважины после цементажа и образования башмака обсадной колонны. Искусственный забой всегда выше забоя бурения.

Заканчивание

Completions

Отдел в нефтедобывающем предприятии, занимающийся подготовкой скважин к добыче нефти после бурения, за­ключающейся в проведении перфорационных работ для обеспече­ния доступа нефти в ствол скважины и стимуляции пласта кислотой.

Замазученность

Oil spill

Разлив нефти в результате разрыва трубопровода, выброса, поломок и т.д.

Затрубное пространство

Annulus

Пространство между внешней стенкой НКТ в скважине и внутренней стенкой обсадной колонны. Используется, в частности, для циркуляции скважины через НКТ-затруб.

Защитная одежда

Safety clothes

Специальная одежда, включающая каску, комбинезон, перчатки, обувь со стальной пластинкой в носке для защиты пальцев ступни, защитные очки, специальный костюм для работы с химикатами и т.д.

И

Игольчатый вентиль

Needle valve

Тип дисковой шаровой задвижки для точного регулирования потока жидкости. Вентиль закрывается, когда игла входит в седло. Используется также для установки манометра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.