Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовыбросовое оборудование






Противовыбросовое оборудование предназначено для аварийного закрытия скважины в случае выброса нефти и газа (нефтегазопроявления).

Противовыбросовое оборудование включает в себя превентор, а также переносной и стационарный пульты управления.

Непосредственно перед проведением работ на скважине, которая фонтанирует, производят глушение скважины, то есть останавливают приток жидкости из скважины, чтобы обеспечить возможность проведения на ней работ. Глушение проводят путем закачки в скважину с противодавлением жидкости с большей плотностью, чем жидкость, которая выходит из скважины. Такой жидкостью может быть дегазированная (мертвая) нефть, раствор воды с СаСL2 для; утяжеления или просто техническая вода. Более тяжелая жидкость своим весом задавливает жидкость, выходящую из; скважины, обратно в пласт и создает в скважине; гидростатическое давление столба жидкости, превышающее давление пласта.

После глушения скважины с фонтанной арматуры снимают ее верхнюю часть (елку) и на это место устанавливают превентор.

Система превентора состоит из двух пар металлических плашек, находящихся в металлическом корпусе: глухих плашек и трубных плашек.

Глухие плашки представляют из себя два полудиска, которые используются в случае, если в скважине нет НКТ и, совмещаясь, способны наглухо перекрывать скважину.

Трубные плашки - это два полудиска с полуотверстиями посередине, которые, совмещаясь, образуют круглое отверстие, равное по диаметру применяемым НКТ. Трубные плашки применяются, когда в скважине есть НКТ, и обхватывают тело трубы, наглухо перекрывая затрубное пространство между НКТ и стенками обсадной колонны.

Кроме этих двух видов плашек, применяется ПУГ (превентор универсальный гидравлический), изготовленный из сверхпрочной резины и имеющий лепестковую форму. При закрытии лепестки начинают совмещаться к центру, перекрывая скважину. При этом универсальность этого превентора позволяет применять его независимо от того, есть в скважине трубы или нет и независимо от диаметра применяемых НКТ.

Недостатки ПУГа заключаются в том, что при частом применении резина изнашивается быстрее, чем металл и не может держать высокое давление из скважины, как его держат металлические плашки. Поэтому процедуры по закрытию превентора проводят следующим образом: при возникновении опасности нефтегазопроявления сразу же закрывают ПУГ, а после этого, в зависимости от наличия или отсутствия НКТ в скважине, закрывают трубные или глухие плашки.

К каждой паре плашек и ПУГу подсоединены шланги от баллонов с гидравлическим маслом. При открытии баллонов, находящихся на безопасном расстоянии от скважины, гидравлическое масло начинает давить на плашки, закрывая их. Закрытие превентора можно производить как со стационарного пульта управления, где находятся баллоны, так и с переносного, который устанавливается рядом со скважиной,

Система противовыбросового обрудования является одним из наиважнейших элементов оборудования при работе со скважиной, без которого работы на скважине категорически запрещены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.