Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые компании






Хорошо известно, что различные виды подземных «ловушек» содержат нефть и газ, но не всегда просто найти эти места. До тех пор, пока скважина не пробурена и не испытана, нельзя сказать наверняка, будет ли она производить нефть и газ и если будет, то в каком количестве.

Бурение нефтегазовой скважины требует привлечения технической экспертизы и часто на эту работу уходят месяцы. Еще больше времени уходит на обучение и опыт, необходимые для успешного осуществления такого проекта.

Первым шагом к началу бурения является нахождение перспективного месторождения. После этого на место бурения перевозят буровой станок и вывозят его оттуда после спуска обсадной колонны.

Другими словами можно сказать, что для бурения скважины требуется долото на забое и наращивание новых бурильных труб по мере углубления скважины.

Буровая установка обычно имеет высоту от 50 до 60 метров и чаще всего устанавливается на полозья. При переезде для бурения следующей скважины ее передвигают чаще в зимнее время, по твердому грунту, при помощи 20-25 тракторов. Как правило, на месторождении находится много буровых установок для того, чтобы можно было проводить одновременное бурение нескольких скважин, а кроме того, чтобы не перетаскивать буровую на большие расстояния. Обычно с одного места или куста забуривают несколько скважин, которые имеют разные направления. Тем самым буровую приходится перетаскивать всего лишь на несколько метров для бурения новой скважины.

 

 

 

Основные части буровой установки, как видно на рисунке 3, это ее основание, где располагается лебедка, рабочая площадка с роторным столом, при помощи которого осуществляется бурение, мачта, на которой имеется одна или две площадки для работы верхового, корона, где находится крон-блок, талевый блок с элеватором для поднятия труб из скважины.

 

 

Дополнительное оборудование, используемое для осуществления бурения, включает вибросито для подготовки бурового раствора, насос для подачи бурового раствора в скважину к долоту, генератор для обеспечения электроэнергии, котельную для производства пара и отпаривания оборудования ото льда и грязи, систему аварийного закрытия скважины или превентор.

Перед скважиной устанавливают приемные мостки и стеллажи для труб. Завозят обсадную колонну. Применяют трубы разного диаметра, поскольку по мере углубления диаметр скважины уменьшают.

Буровой раствор, закачиваемый в скважину при бурении:

охлаждает долото на забое скважины и тем самым уменьшает его износ,

- вымывает из скважины разбуриваемую породу или шлам,

- увеличивает сцепку долота с разбуриваемой породой,

- создает гидростатическое давление в скважине, уменьшая возможность выброса нефти и газа на поверхность.

Вымываемый на поверхность буровой раствор вместе со шламом поступает в специальные отстойники, где он очищается от шлама и может быть повторно использован.

Бурение проводится при помощи квадрата (квадратных труб), бурильных труб и утяжеленных бурильных труб (УБТ). Во время бурильных операций могут возникнуть различные проблемы, если не предпринять мер предосторожности. Одной из них является использование обсадной колонны. Хотя все скважины разные, большинство из них имеют три обсадных колонны: направление, кондуктор и эксплуатационную колонну. В более глубоких скважинах может потребоваться дополнительная обсадная колонна, которая носит название технической или промежуточной обсадной колонны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.