Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы пород






Есть много разных типов пород, которые не содержат нефти и газа. Но одна общая порода, которая часто содержит нефть и газ - это песчаник. Эта порода состоит из частиц песка, перемешанных с частицами другого материала. Пространства или поры между частицами породы обеспечивают перемещение нефти и газа.

Другими породами, часто содержащими нефть и газ, являются известняки и доломиты.

БАЗОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О НЕСУЩЕМ ПЛАСТЕ

 

Сырая нефть и попутный газ являются смесями многих химических составляющих, называемых углеводородами или углеводородными соединениями. Каждое такое соединение имеет свое название в зависимости от количества атомов углерода и водорода в его молекуле.

Нефтяные и газовые пласты и месторождения также классифицируются в зависимости от типа естественной энергии и наличия сил для выталкивания нефти и газа. В то время, когда нефть накапливалась в несущем пласте, давление в газе и соленой воде оказывало влияние и на нефть. Это давление является источником энергии, которая помогает выталкивать нефть и газ из подземного несущего пласта на поверхность.

Как и другие образования такого рода, в зависимости от температуры углеводороды могут находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии.

Сырая нефть находится в несущих пластах под землей и обычно содержит растворенный углеводородный газ. Когда нефть выходит на поверхность и давление уменьшается, газ высвобождается (испаряется) из нефти. Углеводородный газ, растворенный в сырой нефти, называется попутным газом. Газированный напиток является хорошим примером этого принципа. Газ (двуокись углерода в напитке) растворен в жидкости. Когда снимают пробку, давление ослабевает и газ выходит наружу в виде пузырьков. Это означает, что когда уменьшается давление в жидкости, одна часть этой жидкости будет нефтью, а другая - газом. Когда нефть движется вверх по трубам, общее давление падает из-за трения и потери гидростатического давления. Когда давление падает достаточно сильно, газ начинает выходить из жидкости.

 

EXERCISES

1. ANSWER THE QUESTIONS IN RUSSIAN:

1. Какие Вы знаете источники происхождения нефти и газа?

2. От каких условий зависит накопление органического материала?

3. Почему нефть и газ имеют тенденцию подниматься вверх?

4. Какие два типа осадочных пород Вы знаете?

5. Что такое пористость?

6. Что такое проницаемость?

7. Что такое горизонт?

8. Перечислите известные Вам нефтесодержащие породы.

9. Что такое углеводородные соединения?

10. В каких физических состояниях могут находиться углеводородные соединения?

11. Что является источником энергии для выхода нефти и газа на поверхность?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.