Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нефтедобывающего предприятия






 

В любом нефтедобывающем предприятии имеется несколько отделов, каждый из которых выполняет свою задачу. Наличие или отсутствие этих отделов определяется потребностями в выполнении того или иного вида работ, однако схема структуры предприятия может выглядеть так:

LOGISTICS - Отдел Материально-технического Обеспечения (МТО). Обеспечивает работу всей техники на месторождении, сварочные, электромонтажные, ремонтные работы, жизнеобеспечение жилой базы, питание персонала. Поэтому МТО может разделяться на подотделы:

 

 

WELDERS - Сварщики обеспечивают все сварочные работы по изготовлению необходимых деталей арматуры скважин, строительных свай и конструкций в сварочном цехе и проводят ремонтно-сварочные работы с выездом на месторождение при использовании передвижных агрегатов.

MECHANICS - Механики занимаются ремонтом и обслуживанием всего парка автомашин. При необходимости они также выезжают на месторождение для ремонта техники в случае аварии.

DRIVERS - Водители под руководством диспетчера осуществляют все грузовые и пассажирские перевозки на месторождении, а также погрузочные и разгрузочные работы.

MAINTENANCE - Электромеханики и рабочие базы отвечают за обеспечение жизнедеятельности жилой базы: электрооборудование, вентиляционную систему, систему очистки воды и сантехнические работы, а также поддержание зданий базы в рабочем состоянии.

CATERING - Столовая и прачечная. Отдел отвечает за обеспечение доставки продуктов, питание персонала, уборку помещений и стирку белья.

DRILLING - Отдел Бурения. В некоторых предприятиях этот отдел отсутствует, а бурением скважин занимается контрактная буровая компания.

COMPLETIONS - Отдел Заканчивания скважин. Отвечает за запуск скважин в работу после бурения путем проведения перфорационных работ и за капитальный ремонт скважин, то есть проведение ремонта обсадной колонны, ловильные работы, замену погружных насосов и т.д.

Чаще всего отделы Бурения и Заканчивания скважин пользуются дополнительными услугами контрактных компаний для проведения отдельных видов работ. Контрактные компании привлекаются для проведения геофизических работ (каротажа) на скважинах, кислотной обработки, работ при использовании специальных инструментов в скважине, например, пакера.

PRODUCTION - Отдел Добычи Нефти и Газа. Отвечает за общее обслуживание скважин и трубопроводов после запуска их в работу, очистку нефти от газа и воды и учет добываемой нефти. Отдел Добычи Нефти и Газа может подразделяться на подотделы или группы.

PRODUCTION - Непосредственно сам Отдел Добычи Нефти и Газа. Обеспечивает производство работ, указанных выше.

WELL TESTING - Группа по проведению испытаний скважин для определения продуктивности пласта, пластового давления и давления на выходе из скважины, контроля уровня жидкости в скважине и т.д.

INSTRUMENTATION - Контрольно-измерительные приборы (КИП). Специалисты этого подотдела отвечают за исправную работу тонкого оборудования по учету добываемой нефти и газа и регистрации необходимых параметров.

MECHANICS - Механики занимаются ремонтом и обслуживанием тяжелого оборудования отдела Добычи (насосов, двигателей и т.д.).

ELECTRICIANS - Электрики отдела Добычи Нефти и Газа занимаются ремонтом и обслуживанием электрооборудования на объектах отдела.

MATERIALS - Отдел Закупок. В ведении этого отдела находятся склады материалов и оборудования, а также трубные базы. Отдел Закупок занимается закупкой материалов и оборудования согласно заявкам от других отделов, хранением и распределением этих материалов.

CONSTRUCTION - Отдел Строительства. Обычно этот отдел разделяется на два подотдела:

CAPITAL PROJECTS - Подотдел Капитального Строительства, который занимается долгосрочным строительством на месторождении - заводов по переработке нефти, зданий и т.д.

GENERAL CONSTRUCTION - Подотдел Общего Строительства. Занимается текущим строительством дорог, трубопроводов и мелких объектов.

INVIRONMENT - Отдел Охраны Окружающей Среды. Должен обеспечивать систему мероприятий по недопущению загрязнения окружающей среды и предпринимать меры по ликвидации ущерба в результате деятельности предприятия (уборка замазученности, зеленые насаждения и т.д.).

SAFETY - Отдел Техники Безопасности, включает в себя подотделы Пожарной Безопасности и Промышленной Безопасности (общая охрана труда и работа в сероводородной среде).

SECURITY - Охрана, отвечающая за безопасность объектов и порядок в жилых комплексах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.