Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные налоговые режимы (понятие, виды, общая характеристика).






Специальные налоговые режимы[править | править исходный текст]

Специальный налоговый — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленныхНалоговым кодексом и принимаемыми в соответствии с иными федеральными законами.[1]

Современное налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает пять специальных налоговых режимов.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей[править | править исходный текст]

Данный режим также известен под названием Единый сельскохозяйственный налог. Налогоплательщиками при данном налоговом режиме являются сельскохозяйственные товаропроизводители (организации и индивидуальные предприниматели), добровольно перешедшие под этот режим.

Упрощённая система налогообложения[править | править исходный текст]

Особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения налогового учёта.

Единый налог на вменённый доход[править | править исходный текст]

Налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации и заменяющий собой уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции[править | править исходный текст]

Данный налоговый режим применяется при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»[2].

!!! Патентная система налогообложения[править | править исходный текст]

Порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента с 1 января 2013 года согласно Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ " О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет регулироваться новой " Патентная система налогообложения" НК РФ, которая заменит действующую в настоящее время статью 346.25.1 НК РФ. Так, вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения.

Патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

Патентная система налогообложения будет применяться наряду с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которая будет упразднена с 1 января 2018 года. Переход на патентную систему налогообложения происходит в добровольном порядке.

Преимуществами патентной системы налогообложения являются упрощение порядка ведения бухгалтерского учета и налогового декларирования деятельности индивидуальных предпринимателей, отмена необходимости применения контрольно-кассовых аппаратов и, соответственно, расходов на их приобретение и обслуживание.

Налог, уплачиваемый при патентной системе налогообложения, зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских округов по нормативу 100%. Это позволит повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании легализации и развитии на их территориях предпринимательской деятельности и увеличении за счет этого доходов местных бюджетов.

Налоговая ставка по патентной системе налогообложения устанавливается в размере 6 %.

В законе учтены 47 видов предпринимательской деятельности, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому виду деятельности, а также физические показатели – средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество обособленных объектов и площадей.

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 27.11.2012 № 91-РЗ " О патентной системе налогообложения".

Источник публикации

" День Республики", N 241-242 (18663), 29.11.2012

!!! Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

С 1 января 2006 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов.

С 1 января 2013 года переход на ЕНВД по отдельным видам деятельности осуществляется по желанию налогоплательщика (Федеральный закон № 94-ФЗ). Кроме того, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности действует до 1 января 2018 года.

При этом в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации доходы от ЕНВД зачисляются в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

Плательщиками налога являются организации и индивидуальные предприниматели.

Налоговая база - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и значения корректирующих коэффициентов.

Налоговая ставка по налогу – 15%.

Условия применения ЕНВД:

· средняя численность наемных работников – не более 100 человек;

· 14 видов деятельности (глава 263 Налогового кодекса).

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Преимущества ЕНВД:

· плательщики ЕНВД не платят налог на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), НДС, налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

· вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Посредством правовых актов, принятых представительными органами муниципальных районов и городских округов, определяются:

· виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного Налогового кодекса Российской Федерации;

· значения корректирующего коэффициента базовой доходности.

!!! Упрощенная система налогообложения

С 1 января 2013 года за организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, закреплена обязанность ведения бухгалтерского учета (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.