Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие налогового спора, их виды, причины порождающие данные споры.






Налоговые споры - это разногласия, возникающие между налоговыми органами и налогоплательщиками, связанные с исчислением или уплатой налогов.

 

По нашему мнению было бы правильно рассматривать причины возникновения налогового спора в широком и узком смысле этого слова.

 

В широком смысле такими причинами являются несовершенство законодательства, множество его внутренних противоречий и неточностей, ошибочное толкование правовых норм, противоречия федеральных законов друг другу, несоответствие подзаконных актов и законов о налогах и сборах субъектов РФ федеральным законам о налогах и сборах.

 

В то же время, правовое регулирование налоговых споров осуществляется не только нормами налогового законодательства, но и выработанной практикой их применения высшими судебными инстанциями. Нельзя не отметить возрастание «нормативной» роли судебных решений в этой области. Однако понятия, которыми оперируют в своих решениях высшие судебные инстанции (прежде всего, Конституционный Суд Российской Федерации), зачастую нечетки, что дает возможность неоднозначного их толкования участниками налоговых правоотношений и порождает еще больше налоговых споров.

 

Если рассматривать причину налоговых споров в узком смысле, можно прийти к выводу, что «какие бы конкретные причины ни лежали в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете, они упираются в их интересы, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными»[6].

 

Существенными признаками налогового спора, определяющими его правовую природу, являются объект спора, субъектный состав и разрешение конфликта компетентным государственным органом в установленном законом порядке.

 

Объектом налогового спора выступают интересы лиц (частный интерес у налогоплательщика, налогового агента, и публичный интерес по сбору налогов у налоговых органов), выраженные в их субъективном праве. Потребность в защите прав и законных интересов возникает в связи с нарушением этих прав или злоупотреблением ими, неисполнением юридических обязанностей и т.д.

 

Предметом налогового спора выступают правоотношения, по поводу которых возникает спор между налоговыми органами и налогоплательщиками, налоговыми агентами.

 

Однако необходимо отметить, что не всегда предметом налогового спора являются правоотношения касающиеся обязанности по исчислению и уплате налогов. Так, например, предметом налогового спора может служить налоговое по своей природе правоотношение по привлечению банка к ответственности за несообщение им налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организации (п. 2 ст.132 НК РФ[7]) и т.п.

 

Вторым элементом налогового спора является субъектный состав. Налоговый спор возникает между государством в лице уполномоченных государственных органов специальной компетенции[8], и налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом, банком (т.е. любым участником налоговых правоотношений), на которых возложены определенные обязанности, связанные с исчислением и уплатой налогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.