Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый кодекс Российской Федерации






 
 

Налоговый кодекс РФ — кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.

Налоговый кодекс РФ состоит из двух частей.

Первая часть Кодекса вступила в силу с 1 января 1999 года. Устанавливает общие принципы налогообложения и уплаты сборов в РФ, в том числе:

  • виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;
  • основание возникновения, изменения и прекращения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
  • права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и налоговых агентов;
  • формы и методы налогового контроля;
  • ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Вторая часть Кодекса вступила в силу с 1 января 2000 года. Вторая часть устанавливает принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов установленных Кодексом. Каждому налогу посвящена отдельная глава.

 

9. Формы налогово-правового регулирования.

 

Управление налоговой системой осуществляется посредством правового регулирования налоговых отношений, при этом поведение участников приводится в соответствие с нормами налогового права. В результате субъекты налогового права выполняют свои права и обязанности, в которых содержится государственная воля.

Цели заключаются в следующем – поддержание стабильно высоких темпов экономического роста одновременно с ускорением реструктуризации экономики, усиление экономического и налогового регулирования одновременно с повышением уровня жизни населения, использование налоговой политики в целях повышения экономического потенциала и развития недостаточно загруженных секторов экономики, увеличение доходов бюджета и расширение налогооблагаемой базы.

Основные задачи налогового регулирования:

- формирование централизованных бюджетных и внебюджетных фондов путем мобилизации налоговых поступлений;

- составление программ (краткосрочных и долгосрочных) поступления налогов;

- разработка принципов формирования и учета налогооблагаемой базы.

- правильное определение налогооблагаемой базы -ключевой момент механизма исчисления налогов;

- осуществление контроля над налоговыми поступлениями физических и юридических лиц, привлечение к ответственности налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

В процессе своей налоговой деятельности государство осуществляет регулиро­вание налоговых отношений, создавая и формируя их, исходя из своих представлений о наиболее целесообразной и эффективной системе налогообложения, а главным об­разом - стремясь обеспечить себя необходимыми денежными средствами.

Содержанием государственного регулирования налоговых отношений с эко­номической точки зрения выступает установление налога с определением всех его элементов: субъекта налога, объекта налога, налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, налого­вых льгот и др.

С правовой точки зрения содержанием государственного регулирования нало­говых отношений выступает установление прав и обязанностей субъектов (сторон) налогового отношения, одним из которых, заметим, является самого государство.

 

Правовое регулирование можно подразделить на два вида (осуществляется в двух основных формах):

· Нормативно-правовое (нормативное) регулирование.

· Индивидуально-правовое (индивидуальное) регулирование (казу- ально-правовое регулирование).

Нормативно-правовое регулирование является первичным, именно с него начинается правовое регулирование. Оно носит общий характер, т.к. осуществляется при помощи норм права. Нормы права это правила поведения общего характера, поскольку они адресуются любому и каждому и рассчитаны на неопределенное число типичных ситуаций. Таким образом, нормативно-правовое регулирование связано с регулированием неопределенного числа типичных ситуаций и направлено на упорядочение поведения неопределенного круга лиц. Однако нормативное регулирование имеет существенный недостаток - не в состоянии учесть все разнообразие конкретных отношений. Поэтому оно нуждается в дополнении его индивидуальным регулированием.
Индивидуально-правовое регулирование является вторичным, дополнительным и всегда следует за нормативно-правовым регулированием, является его продолжением. Индивидуально-правовое регулирование носит конкретный характер, т.к. связано с регулированием конкретных отношений, ситуаций и направлено на регулирование поведения конкретных лиц. Индивидуально-правовое регулирование может осуществляться двумя путями:

А). Регулирование, осуществляемое различными индивидуально- правовыми предписаниями или велениями третьих лиц, не являющимися участниками регулируемых отношений, и оно осуществляется при помощи различных государственных органов - судов, органов администрации, полиции и т.д.

Б). Регулирование при помощи индивидуально-правовых средств, например, договор, соглашение и т.д.

Налоговое регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

• регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в определении " правил игры", то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. Это направление непосредственно с налогами не связано;

• регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь речь идет главным образом о финансово-экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.