Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезьяна и горох






По Л.Н. Толстому (адаптированный текст)

Обезьяна несла две полные горсти гороху. Одна горошина упала. Обезьяна хотела поднять её и просыпала ещё двад­цать горошин. Она кинулась поднимать горох - и просыпала весь. Тогда она рассердилась, топнула лапой и убежала.

Про Лару

А. Хмелёва

Когда Лара пришла с прогулки домой, то раскидала свои вещи по всей комнате.

Утром девочка никак не могла найти ни колготки, ни шарфик, ни перчатки-Колготки мама нашла под кроватью. Шарфик почему-то ока­зался в маминой сумке. Перчатки нашла бабушка у вешалки. Кое-как собралась Лара в детский сад.

Вот так поиграл!..

Е. Спивак

На подоконнике стоял горшок с геранью. Рома играл в мяч и случайно попал в горшок. Горшок упал на пол и раз­бился, а герань сломалась. Мама ничего не сказала, а только покачала головой. Её было жалко красивую герань. С тех пор Рома никогда не играл в мяч в комнате.

Новая лампа

Е. Спивак

Мама купила красивую голубую лампу. Луша поставила лам­пу на край стола. Под столом спала Лушина собака - Рыжик.


74 Дифференциация сонорных звуков

Сонный Рыжик потянулся, задел лапой шнур лампы. Лампа упала со стола и разбилась. Жалко красивую новую лампу!

Воробей и ласточки

По Л.Н. Толстому (адаптированный текст)

Ласточка свила гнездо. Воробей увидел гнездо и занял его. Ласточка позвала на помощь своих подруг. Вместе лас­точки выгнали воробья из гнезда.

Гуси

По К. Д. Ушинскому (адаптированный текст)

'- Вышла хозяюшка и манит гусей домой: «Теги-теги-теги! Гуси белые, гуси серые, ступайте домой!»

А гуси шеи вытягивают, лапы красные растопырили, крыльями машут, носы раскрывают: «Га-га-га! Не хотим мы домой идти! Нам и здесь хорошо».

Видит хозяйка, что добром от гусей ничего не добьёшься: взяла хворостину и погнала их домой.

Бишка

По К. Д. Ушинскому (адаптированный текст)

«А ну-ка, Бишка, прочти, что в книжке написано!» Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла. «Не моё дело книги читать; я дом сторожу, по ночам не сплю, лаю, воров да волков пугаю, на охоту хожу - будет с меня и это­го».

Муравей и голубка

По Л.Н. Толстому (адаптированный текст)

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна на­крыла его и чуть не потопила. Голубка несла ветку, она уви­дала - муравей тонет, бросила ему ветку в ручей.

Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел ее захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.


 

 

Дифференциация звуков Л — Р

Мышка

По Л.Н. Толстому (адаптированный текст) Мышка вышла на прогулку во двор первый раз. Ходила, ходила по двору, и вернулась опять к мышке-маме в норку. «Ну, матушка, я двух животных видела. Один страшный, а другой добрый». Мать спросила: «Скажи, какие это живот­ные?» Мышка ответила: «Один страшный ходит по двору вот этак: ноги у него черные, хохол красный, глаза на выкате. Когда я мимо шла, он открыл пасть, ногу поднял и стал во­пить так громко, что я от страха не знала, куда уйти». - Это Петух, - сказала старая мышь. - Он зла никому не делает, его не бойся. Ну, а другое животное?

- То животное спало на солнышке. Шейка у него белая,
лапки серые, мягкие, хвостиком чуть движет, глазки за­
крыты, песенку поет.

Старая мышь сказала:

- Глупая ты еще. Ведь это - сам кот. Его надо бояться!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.