Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени души






 

Каббалистическое деление души на пять частей было описано в Книге шестой со всеми необходимыми пояснениями. Данный вариант изложен в трактате «Старец»*, или «Речь Старца»; здесь он приводится ввиду его важности в плане единства зогарических формулировок по этому вопросу и их разработок в поздней Каббале. Душа в ее различных фазах распределяется по всем каббалистическим мирам, причем, как утверждается, каждая фаза, или ступень, содержит все остальные. Как увидим, эта труднопостижимая по своей сложности концепция имеет обоснование в тексте, включенном в основной корпус Зогара.

«Когда в этот мир рождается дитя человеческое, ему усваивается естественная (натуральная) жизнь (Нефеш) со стороны животных, чистая сторона со стороны Святых Колес (Офаним, каббалистический ангельский чин, по некоторым выкладкам относимый к Хохме). Если оно заслуживает большего, ему ниспосылается разумный дух (Руах) со стороны Святых Животных (Хайот Ха Кадош, другой ангельский чин, обычно относимый к Кетер представителями поздней Каббалы, что, однако, не очень согласуется с этой схемой). Если же оно заслуживает еще большего, ему ниспосылается душа более высокой ступени, Нешама, со стороны Престолов (то есть Аралим, ангельский чин, относимый к Бине, откуда происходят высшие души, согласно разделу Берешит основного Зогара). Эти три суть мать, слуга и служанка, даже Дочь Царя. Если же оно заслуживает еще большего, ему посылается животная душа путем Ацилут (то есть низшая сущность небесной части души, также по учению поздней Каббалы) со стороны Дочери, Йехиды, единственной (Йехида – это квинтэссенция, высшая природа души под Цурой) и той же, называемой Дочерью Царя. А если оно заслуживает еще большего, ему даруется разумный дух (Руах) Ацилут со стороны Центрального Столпа (то есть Доброта, Срединный Столп Древа сфирот), и он называется Сыном Святого Благословенного, почему и написано: «Вы сыны Господа Бога вашего» (Втор., 14: 1). А если оно заслуживает еще большего, ему дается высший дух (Нешама) со стороны Аба (Небесного Отца, относимого к Хохме в мире Ацилут) и небесной Матери (Има, приписываемая сфире Бина в том же мире), почему и написано: «И вдунул в ноздри** его дыхание жизни» (буквально: души живые (Быт., 2: 7). Что есть жизнь? Это Ях (Божественное Имя, приписываемое Кетер в другом месте в Зогаре), почему и слышим: «Все, имеющее дыхание (то есть жизнь, а значит, все души) да хвалит Господа» (то есть Яха) (Пс., 150: 6***). И в ней завершенный Тетраграмматон (то есть Й Д В Д, то есть ЙХВХ). Но если он заслуживает еще большего, ему дается Й Д В Д во всей его неограниченной полноте, буквы которого – Йод, Хе (He), Вав, Хе: Хе (Heh), Вав, Хе, Йод, что есть человек на пути Ацилут, и тогда о нем говорится, что он по подобию (simulacrum) своего Господа, откуда также слова: «И владычествуйте над рыбами морскими» (Быт., 1: 28), то есть он будет управлять всеми небесами и всеми Офаним и Серафим, всеми Воинствами и Силами вверху и внизу. И потому, когда дитя человеческое оказывается достойно Нефеш со стороны Дочери Йехиды, сказано: «Она не должна выходить, как выходят рабы» (что, вероятно, означает, что он будет служить Богу в Его Доме вовеки (Исх., 21: 7)1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.