Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена Бога






 

В мою задачу не входит создание монографии об Именах или Титулах Божиих в каббалистической или талмудической литературе; моим читателям это ничего не даст. Это тема достаточно полно освещена в Еврейской энциклопедии, т. IX, с. 160–165, со всеми необходимыми ссылками на соответствующие статьи. Нижеследующие указания приведены для того, чтобы понятнее было то, о чем говорится в моей книге. Тетраграмматон, так называемое Неизреченное или Непроизносимое Имя из четырех букв, י ח ו ח = ЯХВХ = ЯХВЕ или ЯХАВЕХ, Иегова, как ошибочно было принято передавать это прочтение у нас, что специалисты по древнееврейскому языку считают совершенно неверным с филологической точки зрения. Это Nomen Ineffabile, несказуемое, поскольку сейчас неизвестны гласные, их просто забыли после разрушения Храма в 70 г. н. э. По талмудической традиции Святое Имя было запрещено произносить по смерти Первосвященника Симеона (Шимона) Праведного. Когда говорят, что по масоретской традиции вместо утерянных гласных стали вводить огласовку Адонай или Элохим, это следует понимать не как попытку произносить Имя при помощи этих гласных, а как использование вместо него одной из этих альтернатив. Не забудем, что в Зогаре Бог говорит: «Имя Мое пишется Яхве, но читается Адонай».

Что касается Святого Имени из двенадцати букв, о котором я один раз упоминал, то по одному объяснению оно образовано следующим образом: ה ק ד ו ש כ ר ו ך ה ו א = Sanctus Benedictus Ille; по-другому выводится из слова א מ ן = Амен в Ис., 65, буквы этого слова – ex hypothesi – представляют א ד נ י ה מ ל ך ג א מ ן = Dominus Rex Fidelis. Упоминается еще Имя из сорока двух букв, трактуемое по-разному: 1) это другое Божественное Имя, написанное буквами в их полном выражении; 2) первые восемь слов Книги Бытия насчитывают сорок две буквы; 3) это число сорока двух титулов Бога, которые на самом деле не имена, а атрибуты Бога, а первые буквы этих титулов рассматриваются как Расширенное Имя. Я сделал эту подборку исключительно с целью продемонстрировать бесконечные возможности подобного подхода. И наконец, в Зогаре неоднократно попадаются ссылки на Шем Ха Мефораш, а это уже Святое Имя из семидесяти двух букв. Основание для этого Исх., 14: 19–23: каждый из этих трех стихов по числовому значению букв дает сумму семьдесят два, чем не просто трижды иллюстрируют Самое Расширенное Имя, но они при различных сочетаниях букв дают не меньше семидесяти двух других прочитываемых Имен. Не приходится говорить, что существуют и другие способы словообразования, и Афанасий Кирхер приводит все, с чем он столкнулся или отобрал, дабы пролить свет на Oedipus Aegyptiacus. Есть изданные работы и рукописи, посвященные этому вопросу. Все Иерархии Псевдо-Дионисия и все книги по черной магии с их тарабарщиной привносят свою лепту в увеличение числа этих расширенных Имен. На этом я ставлю точку, предоставляя интересующимся самим заняться дальнейшим исследованием этого вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.